Отечественные системы диагностики вагонов повысят безопасность пассажирских поездов
Автоматическая информационная система мониторинга состояния пассажирских вагонов (АИС МСПВ) внедряется в фирменных поездах "Красная стрела". Разработка российского предприятия "КСК Элком" способна в режиме реального времени контролировать состояние подвижного состава.
Датчики собирают данные о скорости, температуре в вагонах, работе электроприборов, дверей, туалетов и других параметрах. Затем система анализирует информацию и выявляет возможные отклонения от нормы. Такое решение позволяет прогнозировать риски и предотвращать неисправности.
Благодаря новой системе количество сбоев в работе оборудования существенно снизится, а значит, повысится уровень безопасности и комфорта пассажиров. В пилотном режиме технологию применят для анализа состояния вагонов габарита Т с увеличенным пространством салона.
Разработка "КСК Элком" – не единственная в России. Профильный железнодорожный институт АО "ВНИИЖТ" создал опытный образец подобной системы диагностики для скоростного электропоезда "Ласточка". Тестировать подвижной состав с новым оборудованием начнут уже в этом году. В дальнейшем планируется устанавливать такие системы и на другие пассажирские поезда.


