© ComNews
15.04.2026

ВТБ завершил масштабный проект по импортозамещению системы управления доступом в финансовом секторе. Совместно с группой компаний "Солар", которая входит в состав "Ростелекома", банк внедрил российскую IDM-систему Solar inRights. Решение заменило зарубежную платформу Oracle Identity Management (OIM) и позволило в автоматическом режиме управлять жизненным циклом учетных записей всех сотрудников банка.

Система обрабатывает более 340 тыс. задач в месяц — от создания учетной записи при приеме на работу до блокировки при увольнении, — обеспечивая при этом высокую безопасность и надежность управления доступом.

Проект стартовал в 2022 г. Ключевыми критериями стали: полная сохранность функциональности, удобство в работе, а также возможность сопровождать и развивать систему внутри банка. За это время проектная группа ИБ-специалистов ВТБ и "Солара" внедрила решение Solar inRights, обеспечив интеграцию с 22 информационными системами в инфраструктуре банка.

"В партнерстве с ГК "Солар" мы реализовали один из стратегических проектов по импортозамещению иностранного ПО в сфере управления доступом. Результат — цифровой суверенитет и значительный рост уровня информационной безопасности в части управления доступом и жизненным циклом учетных записей тысяч сотрудников", - прокомментировал Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока ВТБ.

"Внедрение IDM-системы в масштабах ВТБ стало серьезным профессиональным вызовом для нашей команды. В инфраструктуре подобных размеров не всегда возможно смоделировать необходимые сценарии в тестовой среде. Поэтому мы разработали средства диагностики, мониторинга, автоматизированной настройки интеграционного слоя, которые обеспечили высокую доступность сервиса на этапе применения изменений в промышленной среде. В итоге мы внедрили решение без существенных влияний на бизнес-процессы заказчика", - отметил Иван Вассунов, директор Центра технологий кибербезопасности ГК "Солар".