© ComNews
29.05.2026

X5 разработала систему компьютерного зрения для контроля качества упаковки готовой еды и начала внедрять её на фабриках-кухнях своих поставщиков. Технология выявляет более 95% дефектов без участия оператора и остановки линии. Это ускоряет производство продукции, сокращает возвраты из магазинов на 80–90% и позволяет поддерживать высокий уровень качества и безопасности продукции.

Система компьютерного зрения для контроля упаковки разработана центром компетенций по компьютерному зрению в X5 Tech и уже внедрена в качестве пилота на одном из партнёрских производств. Камеры, установленные на конвейере, в режиме реального времени анализируют качество запаечного шва — ключевого параметра, от которого зависит сохранность еды в упаковке с бескислородной средой — именно она обеспечивает долгий срок годности готовой пищи. ИИ фиксирует отклонение от нормы, ответственному сотруднику поступает оповещение, а бракованная упаковка удаляется с конвейера.

Кроме целостности упаковки, ИИ также проверяет читаемость кодов, корректность данных и их расположение. Среди них код EAN-13 (европейский стандарт штрихкода) и маркировка DataMatrix, которая наносится на упаковку и обеспечивает цифровую прослеживаемость товара на всех этапах. Эта маркировка не выпускает ни с фабрики, ни с кассы магазина готовый продукт, если хотя бы один ингредиент не соответствует требованиям к сроку годности.

Новый ИИ-инструмент разработан в ходе совершенствования системы качества X5 — многоступенчатого контроля производства и поставки готовой еды от сырья до полки. Ранее на фабриках-кухнях Х5 был внедрён ещё один "умный контролер качества" — технология компьютерного зрения для отслеживания мытья рук. Система со 100% точностью проверяет правильность процедуры и выявляет нарушения в режиме реального времени.

"Дефекты упаковки — это вопрос в первую очередь качества и пищевой безопасности, а не только товарного вида. Ручной контроль на высокоскоростной линии всегда был связан с человеческим фактором, так как физически невозможно гарантировать абсолютную точность в таком потоке. ИИ-технология этот фактор исключает и делает контроль ещё более эффективным, не мешая производственным процессам", - прокомментировала директор по пищевой безопасности Х5 Елена Крупская.