18.05.2022
© ComNews

За последние четыре года в группе лидеров из числа компаний, разрабатывающих российские ОС, успели произойти весьма примечательные изменения. По размеру выручки первое место всегда оставалось за создателями Astra Linux; остальные же фигуранты списка своими местами менялись регулярно.

Такие данные приводятся в исследовании CNews. Как выяснил аналитики, 2021 г. ознаменовался для российских разработчиков отечественных ОС достаточно важными перестановками в группе лидеров. Изученные в исследовании редакции показатели выручки последних лет касаются компаний "Русбитех-Астра" (линейка ОС AstraLinux), "Базальт СПО" (Alt Linux), "Ред софт" ("Ред ОС"), НТЦ ИТ РОСА (РОСА) и "Открытая мобильная платформа" ("Аврора").

Основные изменения касаются разработчика "Авроры". По итогам 2020 г. компания сделала рывок с пятого места на второе, показав выручку на уровне 1,52 млрд руб. Год спустя финансовые показатели компании упали, и она откатилась на четвертое место с выручкой в 114,2 млн руб., показав 13-кратное падение.

Остальные участники рейтинга столь серьезных взлетов и падений за последние четыре года не демонстрировали.

Читайте также

Новости