28.06.2022
© ComNews

В лаборатории компании развернуты стенды с решениями для построения сетевой и вычислительной инфраструктуры, а также системами ИБ, унифицированных коммуникаций и ВКС, разработанными ведущими российскими производителями.

Step Logic предлагает протестировать комплексное техническое решение на базе оборудования и ПО, включенных в "Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных" и "Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации". На тест-драйве будет продемонстрирована работа автоматизированного рабочего места под управлением отечественной ОС (Astra Linux, Альт Линукс), системы электронной почты, коммуникационной платформы, прикладного ПО, приложений и сервисов для совместной работы, решений, обеспечивающих резервное копирование, средств организации виртуализации и службы каталогов.

Для тестирования в лаборатории также доступны сетевые устройства разных классов, отвечающие за доступ и агрегацию, индустриальные и Wi-Fi-решения, маршрутизаторы и продукты для построения сетевой инфраструктуры. На демостенде можно проверить совместимость отечественных решений c оборудованием Cisco, Huawei и Juniper, оценить корректность работы основных и специфических сетевых протоколов, провести нагрузочное тестирование и стресс-тесты при помощи средств автоматизации.

В лаборатории развернуты виртуальные образы 5 решений класса NGFW/UTM, демонстрация функциональных возможностей которых возможна как по сокращенному, так и по расширенному сценарию. Помимо этого, специалисты компании готовы организовать тестирование иных решений в области ИБ, разработав сценарий под конкретные задачи, а также предоставить вычислительные мощности лаборатории в качестве полигона.

Тест-драйв отечественных коммуникационных платформ, систем ВКС и комплексов для построения сетей IP-телефонии операторского и корпоративного уровня проводится по готовым планам, включающим не только знакомство с интерфейсом решений, но и проверку на совместимость с иностранным оборудованием.

"В настоящий момент наш рынок занял выжидательную позицию, что связано как с незнанием российских производителей и специфики отечественного ПО и оборудования, так и с отсутствием полных аналогов зарубежных ИТ-решений по некоторым направлениям. Однако если оценивать возможность замены той или иной иностранной продукции, отталкиваясь от реальных потребностей бизнеса, то выяснится, что отечественными разработками можно закрыть большую часть задач, – подчеркивает технический директор Step Logic Станислав Дарчинов. – Для того, чтобы проекты по импортозамещению стали массовыми, необходимо знакомить заказчиков с российскими решениями и демонстрировать их функционал. Открытие Центра тестирования является логичным шагом на этом пути".

Читайте также

Новости