16.11.2022
© ComNews

Разработка грантополучателя РФРИТ поможет сократить до 50% количество случаев неправильной работы микропроцессорной релейной защиты и автоматики и связанного с этим развития аварий в энергосистемах

ООО "РТСофт – Смарт Грид" завершило второй этап разработки программного комплекса Advanced Protection Suite (APS), который позволит снизить количество и тяжесть аварий в электроэнергетике вследствие неправильной работы систем защиты и автоматизации. Проект "Разработка комплексной системы автоматизации процессов управления эксплуатацией, диагностикой, техническим обслуживанием и ремонтом для устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), средств измерений (СИ) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) для всех типов объектов электроэнергетики" реализуется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Ссылка на проект: https://xn--h1apajh.xn--p1ai/2021_46

"Правильная работа релейной защиты и автоматики энергосистем – одно из ключевых условий надежного электроснабжения потребителей. Внедрение компонентов APS позволит значительно сократить число случаев неправильного функционирования РЗА, вызванных техническими неисправностями, ошибками в расчетах и настройке устройств РЗА, и связанное с этим развитие аварий в энергосистемах. Также ПО сэкономит до 70–90 % человеко-часов, которые сейчас уходят на расчеты и выбор уставок РЗА, на анализ аварийных событий", – уточнил технический директор компании Алексей Небера.

Работа разделена на три этапа. В результате выполнения второго этапа реализованы функции предиктивной аналитики и задачи информационного обмена со смежными системами автоматизации субъектов энергетики и промышленности. Срок окончания проекта – февраль 2023 года. Разработчик планирует начать первые внедрения не позднее второй половины следующего года после регистрации в реестре отечественного ПО.

Программный комплекс расширит функциональность существующей линейки продуктов группы "РТСофт" для автоматизации технологических задач служб РЗА и АСУ ТП. Разработка направлена на создание эффективных инструментов цифровизации деятельности этих служб, в том числе для технического обслуживания, мониторинга и диагностики вторичного оборудования энергосистем и систем электроснабжения промышленных предприятий.

Новая отечественная разработка позволит заместить функционал таких зарубежных продуков, как ADMO, TransView, SIGRA, PSS®CAPE, Enterprise Protection Information System в части задач автоматизации выбора уставок, управления документацией, мониторинга и анализа правильности функционирования оборудования РЗА.

РФРИТ – ключевой институт развития ИТ-отрасли в России, центр компетенций по поддержке ИТ-компаний. Гранты на разработку и внедрение отечественных ИТ-решений выделяются в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

ООО "РТСофт-СГ" разрабатывает программные продукты и внедряет интеллектуальные системы управления для электроэнергетики и систем электроснабжения потребителей. Разработки и внедрения ООО "РТСофт-СГ" сфокусированы в области новых задач, включенных в перечни сквозных цифровых технологий.

Читайте также

Новости