21.12.2022
© ComNews

Корпорация "Галактика" и Ramax Group объединяют усилия для удовлетворения потребностей заказчиков в построении импортонезависимых решений. Особо отмечается, что при этом участники объединения будут обеспечивать полное соответствие требованиям российского законодательства к критической информационной инфраструктуре (КИИ).

В рамках стратегического альянса заказчикам будут предоставлены комплексные сервисы и услуги поддержки для перехода с иностранного программного обеспечения разработки таких вендоров, как SAP, IBM, Oracle, на решения Корпорации "Галактика". Планируется расширение обучающих центров по работе с решениями Корпорации "Галактика" в офисах Ramax Group, совместная деятельность в области перспективных разработок (НИОКР), кооперация в использовании и обмене передовыми технологиями, объединение производственных мощностей для реализации сложных масштабных проектов и т.д.

Как отметили в пресс-службе Корпорации "Галактика", альянс открыт для новых участников, прежде всего крупных интеграторов. Возможно также создание интегрированных программных стеков для различных заказчиков. Четкой отраслевой привязки пока нет, но в большей степени участники альянса ориентируются на сектор ТЭК.

"Задачи наших заказчиков в области цифровой трансформации направлены на повышение эффективности процессов, и на протяжении почти 30 лет мы предлагаем им актуальные решения и услуги. В частности, с 2014 г. Ramax Group специализируется на проектах по переводу российских предприятий на импортонезависимое ПО, и с уходом иностранных вендоров это направление приобрело дополнительные драйверы, - комментирует вице-президент по продажам и маркетингу Ramax Group Дмитрий Буленков. - В течение последнего года нами произведена масштабная работа по отбору стратегических претендентов на замену ушедшим компаниям, и Корпорация "Галактика" зарекомендовала себя как надежный разработчик отечественных решений класса ERP, обладающий необходимым потенциалом замещения иностранного ПО как с технологической, функциональной точки зрения, так и со стороны организации крупномасштабных внедрений. Уверены, что синергия проектного опыта RAMAX Group и экспертизы Корпорации "Галактика" в разработке решений для управления предприятиями обеспечит необходимый уровень достижения ИТ-суверенитета российских компаний"

"Решение о создании стратегического альянса полностью соответствует стратегии Корпорации "Галактика" по переходу к преимущественному использованию вендорской модели бизнеса. Группа компаний Ramax качественно реализует сложные, глобальные проекты и является надежным партнером. В сложившихся реалиях компаниям важно максимально быстро перейти на отечественное программное обеспечение. Корпорация "Галактика" готова предоставить свою экспертизу и технологические решения, которые полностью готовы к внедрению и по показателям быстродействия и функциональному охвату не уступают, а по некоторым параметрам превосходят иностранное ПО, что подтверждено на реальных проектах в крупных промышленных предприятиях многих отраслей. Объединение возможностей "Галактики" и RAMAX Group позволит существенно нарастить технологический и ресурсный потенциал для решения задач крупных заказчиков", - уверен председатель совета директоров Корпорации "Галактика" Антон Мальков.

"Такие альянсы являются обычной практикой для нашего рынка. Вендору очень важно использовать практический опыт интеграторов, работающих непосредственно с клиентами над их прикладными задачами. Часто такой опыт может быть обобщен - и это тоже обычное дело - до уровня универсальных отраслевых решений. Такую модель продуктового развития уже давно использует и 1С. В последний же год это проявляется особенно ярко", - напоминает директор департамента корпоративных информационных систем ALP Group Светлана Гацакова.

Руководитель группы разработки департамента горнодобывающих решений компании "Рексофт" Владимир Лебедев видит главной задачей таких альянсов разработку отраслевых решений: "Например, в горнодобывающей отрасли существуют специализированные решения для автоматизации процессов подземной добычи. Продукты третьих компаний тоже могут быть интегрированы в контур основной системы. Обычно это решается на уровне разработчика (вендора) решения. Таким дополнительным продуктом может быть модуль позиционирования транспорта в шахте или система учета шинного хозяйства. Инициатором интеграции может быть любая сторона - если решение несет пользу для бизнеса, всегда найдется способ его эффективно внедрить".

"Мы уже много лет выстраиваем сотрудничество с вендорами бизнес-приложений. К текущему моменту в пуле партнеров "КРОК" несколько десятков вендоров. Среди них - поставщики решений BPM, CRM, ERP, Big Data и BI, TMS, SCM и др. Условия сотрудничества с каждым очень индивидуальны: многое зависит от типа решений, отраслей и направлений, - делится своим опытом заместитель директора департамента бизнес-приложений "КРОК" Екатерина Мелькова. - Безусловно, каждая отрасль имеет свою специфику, свои подходы. Все очень индивидуально. Даже в рамках одной отрасли на первый взгляд похожие компании могут по-разному выстраивать внутренние бизнес-процессы. Поэтому каждое решение всегда нужно адаптировать. Для клиентов каждой отрасли мы подбираем и кастомизируем именно то решение, которое соответствует их потребностям. Чаще всего мы работаем в связке с вендором: берем их продукт и на базе него делаем проект внутри заказчика. И интеграция здесь - всегда один из этапов реализации".

Схожие альянсы заключают не только вендоры ERP-систем. "Переориентация на новые решения иногда проходит непросто как для самих пользователей, так и для внутренних бизнес-процессов организации заказчика. Поэтому при реализации любого ИТ-проекта очень важно найти не только качественное и надежное решение, но и опытного интегратора, который сможет провести качественное внедрение на базе нашего решения, - предупреждает менеджер по работе с партнерами CommuniGate Systems Алла Плетнева. - Поэтому мы особое внимание уделаем развитию своего партнерского канала, оказывая консультационную предпродажную и техническую поддержку в реализации проектов, основанных на экосистеме продуктов CommuniGate Pro. Мы всегда открыты для новых партнеров".

Директор по инвестиционным инициативам Directum Дмитрий Петров напоминает, что процесс создания таких альянсов начался уже довольно давно: "За последний год-полтора мы заключили 11 партнерских соглашений с крупнейшими системными интеграторами из топ-20. То есть сейчас многие топовые интеграторы, которые способны оказывать услуги внедрения комплексных проектов, - наши партнеры. Ключевой драйвер развития такого партнерства за последний год - это уход западных вендоров из России. Крупные системные интеграторы работают в энтерпрайз-сегменте, который исторически использует западные системы. Уход западных игроков провоцирует интеграторов смотреть в сторону российских вендоров и расширять свой портфель отечественными продуктами".

Читайте также

Новости