17.03.2023
© ComNews

По мнению руководителя отдела управления проектами департамента информационной безопасности "Ланит" Андрея Ушакова, спрос на средства защиты информации класса WAF (Web Application Firewall) существенно вырос. Он связывает данный процесс со следующими факторами: "Во-первых, цифровизация и информатизация остаются общими тенденциями. Web-приложений создается все больше и больше, а их безопасность - необходимое условие для функционирования: сегодня в web выносятся и госуслуги, и корпоративные ресурсы, которые ранее существовали только в закрытых сетях, привычные всем В2С-сервисы - маркетплейсы, услуги, банкинг и т.д. Во-вторых, налицо увеличение количества кибератак на web-приложения. Здесь все очевидно. Компании смотрят на печальный опыт своих партнеров и/или конкурентов и стремятся избежать похожего сценария".

Менеджер по развитию направления ГК Softline Камилла Сакаева также считает, что рост спроса на WAF связан с ростом количества атак на web-приложения: "Как и во многих других странах, в России кратный рост спроса на WAF в последний год явился следствием увеличивающегося числа кибератак на веб-приложения. С расширением использования онлайн-сервисов и электронной коммерции веб-приложения становятся все более уязвимыми перед киберугрозами и все больше компаний начинают использовать WAF для защиты своих веб-ресурсов. За 2022 г. более 30% от общего количества киберинцидентов пришлись на атаки через веб-приложения. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 54% всех атак были направлены на получение доступа к пользовательским данным. Согласно отчету MarketsandMarkets, глобальный рынок WAF ожидает роста до $5,4 млрд в 2023 г., причем Россия является одним из ключевых рынков в этой области. Можно смело заключить, что в России увеличение спроса на WAF в последний год вызвал рост количества кибератак на веб-приложения, включая громкие утечки данных, а также повышение осведомленности компаний о необходимости защиты своих онлайн-ресурсов".

Директора Центра информационной безопасности "Ланит-Интеграция" Николай Фокин видит кратный рост интереса к файрволлам веб-приложений, при этом сложно определить спрос, относящийся исключительно к потребностям в защите веб-ресурсов, - это связано с большим количеством параллельных запросов по комплексной миграции на отечественные системы. При этом заказчики интересуются российскими продуктами, поскольку решения на их базе требуют качественной экспертизы и профессиональной технической поддержки, ведь от работы WAF-решений может зависеть доступность используемых сервисов.

"По итогам 2022 г. выручка #CloudMTS по направлению WAF выросла более чем в четыре раза, а количество клиентов - удвоилось, - такие данные приводит менеджер #CloudMTS по продуктовому направлению WAF Антон Гурьев. - Такой бурный рост спроса связан с несколькими факторами. Во-первых, увеличилось количество и интенсивность кибератак. Во-вторых, появилась необходимость заменить вендоров, которые больше не работают в России. В-третьих, не у всех компаний есть специалисты с достаточным уровнем экспертизы в области информационной безопасности, им проще передать эту непрофильную задачу на аутсорсинг. Многие клиенты также пересмотрели модель потребления сервисов и перешли от годовой к помесячной оплате, чтобы более гибко управлять расходами".

Директор по клиентскому сервису Ngenix Владимир Зайцев в выступлении на конференции "Как выбрать лучший Web Application Firewall в 2023 г." обратил внимание, что клиенты обращались непосредственно после атаки, как правило, дефейса сайта. Также, по его оценке, многие клиенты облачных сервисов в 2022 г. начали активировать опцию WAF наряду с защитой от DDoS, тогда как раньше данная функция была практически не востребована.

Операционный директор ООО "Вебмониторэкс" Анастасия Афонина также обратила внимание, что WAF помогают бороться и с другими видами атак, в частности, некоторыми изощренными видами DDoS-атак. Кроме того, WAF позволяют купировать деятельность вредоносных ботов-парсеров.

https://www.comnews.ru/content/223536/2022-12-15/2022-w50/nashestvie-zlovrednykh-botov

Читайте также

Новости