24.05.2023
© ComNews

Со-основатель ГК "Цифра" и генеральный директор компании "Ультиматек" Павел Растопшин возглавил Совет по развитию цифровых технологий для промышленности при Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

В состав Совета вошли представители российских компаний-разработчиков решений для промышленных предприятий: "Корпорация "Галактика", "Рексофт", "Скала^р", "Аквариус", "СИЭС Групп", ГК "Борлас", "РТ-Системы учета", "Ф-плюс оборудование и разработки", а также НП "Руссофт", АНО "Цифровая экономика" и ряд других организаций. Решение о создании Совета и избрание Павла Растопшина его председателем утвердило правление АПКИТ.

По заявлению пресс-службы ООО "Ультиматек", Совет будет сосредоточен на комплексном развитии рынка российских промышленных технологий и их скорейшей адаптации для использования на отечественном производстве. Работа будет вестись по нескольким ключевым направлениям, которые, как уточняют в Совете, могут быть в дальнейшем дополнены. В план работы Совета до конца 2023 г. вошли развитие ИТ-отрасли и стимулирование спроса на российское ПО, выстраивание взаимоотношений между участниками рынка и заказчиками, информационная безопасность и развитие критической инфраструктуры (КИИ), работа с правительственными инициативами в сфере развития индустриального ПО, взаимодействие с индустриальными центрами компетенции (ИЦК), профильными министерствами и другими ассоциациями.

"Совет создан в ответ на рыночные изменения, которые произошли в последний год в сфере индустриального ПО и возросшего запроса на технологический суверенитет страны. Нашей основной миссией мы видим определение стратегического направления развития цифровизации российской промышленности и комплексную поддержку игроков этого рынка. В силу своей чрезвычайной важности для дальнейшего развития экономики, реальный сектор остро нуждается в современных отечественных ИТ-решениях и оборудовании. Совет станет неправительственной экспертной площадкой, объединяющей экспертизу целой отрасли", – рассказал Павел Растопшин, председатель Совета по развитию цифровых технологий для промышленности и генеральный директор ООО "Ультиматек".

"Совет по развитию цифровых технологий для промышленности готов оказать комплексную экспертную поддержку созданным Индустриальным центрам компетенции в объективном анализе применимости уже существующих и перспективных отечественных ИТ-технологий в промышленности и внесёт значимый вклад в повышение эффективности проектов цифровизации и перехода на российское программное обеспечение, – уточнил Антон Мальков, член президиума Совета по развитию цифровых технологий для промышленности, председатель совета директоров АО "Корпорация "Галактика".

"Производство, завод, промышленное предприятие, – основа независимой экономики. Для многих это стало понятно только после начала санкционного давления. Я рад, что у нас в отраслевой ассоциации появился такой Совет, ориентированный на работу с едва ли не главными современными вызовами. Проблемы в российской промышленности тяжелые, задачи масштабные, требующие участия огромного количества компаний. Надеюсь, что в работе Совета примут участие не только члены АПКиТ, не только софтверные компании, но и компании в сфере электроники, инженерные, консалтинговые, дизайнерские центры, НИИ, образовательные учреждения и профильные регуляторы", – отметил Николай Комлев, руководитель АПКИТ и Совета по цифровой экономике ТПП РФ.

Читайте также

Новости