01.06.2023
© ComNews

Общий бюджет проекта превысил 400 млн рублей, из них сумма гранта в рамках национального проекта "Цифровая экономика" составила более 194 млн рублей. Грант предоставил Фонд "Сколково".

В основу проекта легла цифровая платформа DATA-TRACK компании "ДАТА-ЦЕНТР Автоматика". Она позволяет объединять ключевую информацию систем предприятия в единое предметно-ориентированное хранилище. DATA-TRACK дает возможность собирать, связывать, анализировать данные и вовремя предоставлять информацию функциональным модулям с помощью универсальной системы гибких запросов. Материальные потоки связываются с информационными потоками для создания объективной картины производственного процесса, благодаря чему руководству и персоналу всегда доступны данные о том, как была произведена продукция и почему произошли отклонения.

"Ни у кого не вызывает вопросов необходимость цифровизации производства. Современные производственные технологии позволяют значительно сократить издержки предприятия, повысить качество продукции. Фонд "Сколково" поддержал уже целый ряд проектов, направленных на внедрение цифровых технологий в промышленном секторе, в том числе в металлургии. Такая поддержка способствует не только росту эффективности предприятий, получивших гранты, но и появлению на рынке передовых российских решений, обладающих потенциалом тиражирования и масштабирования. Подобные проекты закрывают потребность целой отрасли, что для нас наиболее важно", – отметила Екатерина Столбова, директор проектного офиса оператора отраслевых проектов "Цифровой экономики" Фонда "Сколково".

"Благодаря поддержке фонда "Сколково" и АЭМЗ, которые не побоялись реализовать на своем предприятии технически сложный масштабный проект, мы получили уникальную возможность создать продукт, который может быть адаптирован под параметры любого производства, как дискретного, так и процессного. Созданное межотраслевое решение, уже используется при цифровизации других производственных компаний", – рассказал Роман Усков, генеральный директор компании "ДАТА-ЦЕНТР Автоматика".

"Помимо широких функциональных возможностей как никогда важно для нас сейчас, что это именно российская разработка. По итогам проекта с уверенностью можно сказать, что отечественная платформа DATA-TRACK может стать достойной основой цифровой трансформации любого производственного предприятия", – отметил Владимир Федотов, генеральный директор АЭМЗ.

Читайте также

Новости