05.06.2023
© ComNews

После отделения от материнской структуры "БАТ Россия" планирует продолжать использовать СЭД ТЕЗИС, которая была внедрена еще в 2020 году. Однако систему нужно было адаптировать к новым условиям.

Для обеспечения технологического суверенитета и непрерывности работы "БАТ Россия" перевело СЭД ТЕЗИС под управление российской серверной ОС Astra Linux. Также завершается миграция с MS SQL на СУБД на базе Postgres и с учетной системы SAP на 1С. Вдобавок к этому "БАТ Россия" решило обновить версию СЭД ТЕЗИС, чтобы получить новые возможности для автоматизации бизнес-процессов и повысить удобство работы пользователей.

Для СЭД ТЕЗИС это обновление одного из самых масштабных проектов. Задачу осложняло большое количество доработок и уникальных функций, которые было необходимо сохранить.

Команда работала по нескольким направлениям параллельно: обновление версии системы, переход на новые ОС, СУБД и учетную систему, а также развитие функциональности проекта.

Главная особенность версии СЭД ТЕЗИС 5.1, на которую перешло "БАТ Россия" — это обновленный дизайн с возможностью индивидуальной кастомизации главного экрана при помощи виджетов. Каждый пользователь может добавлять, убирать, перемещать и группировать виджеты в соответствии со своими предпочтениями. Например, на главный экран можно вынести актуальные документы, календарь, диаграммы или заметки. Также в формате виджетов реализован быстрый доступ к составным командам, которые автоматически запускают сложную последовательность действий. Новый дизайн СЭД ТЕЗИС позволяет снизить порог вхождения для пользователей, сделать интерфейс более дружелюбным и интуитивно понятным.

Наиболее существенные доработки, внесенные в проект параллельно с обновлением, касаются сканирования документов. Раньше благодаря интеграции со сканерами IXOS в системе автоматически создавались карточки для документов, размещенных в учетной системе на базе SAP. Теперь вместо IXOS используются встроенные возможности системы, а вместо SAP — 1C. Изменились интерфейс и логика работы интеграции, но для пользователей порядок действий остался привычным. Также команда занималась развитием мобильного приложения СЭД ТЕЗИС. В нем уже была реализована функциональность для согласования и подписания контрактов с полевой розницей и для работы с первичными документами. Теперь в мобильное приложение добавлено согласование доверенностей, тендерных решений и CAPEX-форм, работа с задачами, управление отпусками, в том числе, их создание, перенос и отмена.

Поскольку мы параллельно занимались обновлением версии, переходом на новые ОС, СУБД и учетную систему, а также развитием функциональности СЭД ТЕЗИС, то в проекте задействовали команду из девяти разработчиков, пяти тестировщиков, аналитика и дизайнера. Со стороны заказчика также участвовала большая группа специалистов. Силами "БАТ Россия" выполнены подготовительные работы перед поставкой системы в продуктовый контур. Вдобавок к этому на стороне заказчика был организован полноценный UAT. Для того, чтобы пользователи быстрее освоились, в компании обновили инструкции и провели обучающий вебинар.
Слаженная работа и профессионализм команд со стороны вендора и заказчика позволили успешно выполнить проект такого масштаба четко в назначенный срок.
СЭД ТЕЗИС используется в "БАТ Россия" уже около трех лет, в системе работает 2000 сотрудников. За это время в компании заметно повысился уровень цифровизации. Количество документов, проходящих через СЭД ТЕЗИС, увеличилось с 10 000 за месяц до более чем 30 000. Также выросла доля электронных документов. Два года назад соотношение электронных документов к бумажным составляло 50:50, сейчас — 60:40.

После обновления версии виджеты и составные команды помогли ускорить работу с документами для инициаторов и экспертов. СЭД ТЕЗИС адаптирована к работе с ОС на базе Linux. В настоящий момент идет переход на СУБД на базе Postgres, и интеграция с учетной системой на базе 1С. Благодаря этому "БАТ Россия" сможет полностью контролировать используемые продукты, без рисков потери доступа хранить в них данные, а также при желании осуществлять масштабирование.
Заказчик планирует и дальше развивать проект, получать все преимущества новых функций, которые будут появляться в системе. В частности, "БАТ Россия" собирается реализовать работу с машиночитаемыми доверенностями и аннулирование электронных документов — все это требуется в соответствии с законодательством по ЭДО.

Кроме того, компания участвовала в исследовании, которое команда СЭД ТЕЗИС проводила для изучения интереса к искусственному интеллекту и ждет появления этой функциональности в системе.

Читайте также

Новости