05.06.2023
© ComNews

ООО "Нефтегаз и Энергетика" (Siemens Energy) — локальная компания "Сименс Энергетика" в России — мигрировала с системы SAP на "1C:ERP Управление предприятием 2.5" для автоматизации ведения учета по РСБУ.

После ухода SAP российского рынка была вынуждена незамедлительно мигрировать на отечественное ПО. Команда ИТ-интегратора "Первый Бит"помогла реализовать проект в кратчайшие сроки (с ноября 2022 по февраль 2023) благодаря проектной технологии Scrum.

Перед проектной командой стояла цель осуществить переход на ERP-систему не прерывая работу предприятия, а также перенести и сохранить в новой системе исторические бизнес-процессы, включая сквозную нумерацию первичных и внутренних документов. Кроме того, было важно перенести в 1C уже существующие процессы согласования отпусков, командировочных, административных и представительских расходов.

Чтобы сотрудники ООО "Нефтегаз и Энергетика" (Siemens Energy) могли начать работать в новой системе как можно раньше, первым этапом внедрили области управления продажами, складом, производством, закупками, регламентированный учет, казначейство и авансовые отчеты. Также произвели интеграцию со смежными системами: "1С:ЗУП", "1С:Документооборот" и "1С:Бухгалтерия для Узбекистана". В дополнение ко всему доработали внутренние документы и добавили возможность их редактирования, чтобы согласованные документы сразу попадали в "1C:ERP".
Следующей доработкой стал уникальный блок "Учет времени сотрудника", позволяющий осуществлять учет трудозатрат и корректно формировать базу распределения зарплаты; и блок "Учет резервов".

По итогу проекта внедренная система "1C:ERP" стала главным источником информации для инфраструктурных сервисов предприятия, а "1С:ЗУП КОРП" — источником информации для сотрудников, поскольку там хранятся данные по заработной плате, резервам отпусков и бонусам. Все сотрудники предприятия прошли обучение по работе в новой системе.

Импортозамещение EPR позволило компании "Нефтегаз и Энергетика" (Siemens Energy) получить полноценную замену SAP, улучшить качество отчетов при сокращении трудозатрат на их подготовку и снизить операционные и административные расходы.

Читайте также

Новости