07.06.2023
© ComNews

В мае 2023 года Росстандарт утвердил первый в России национальный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.00-2023 "Единая система информационного моделирования. Основные положения" .

ГОСТ Р 10.00.00.00-2023 стандарт "Единая система информационного моделирования. Основные положения" – первый из нескольких групп стандартов, входящих в ЕСИМ. Сейчас на заключительном этапе подготовки находятся стандарты групп "Цели, принципы и задачи информационного моделирования", "Термины и определения" и "Жизненные циклы информационного моделирования (или информационной модели)". Разработка следующих стандартов продолжается.

Стандарт необходим для формирования базы нормативных технических документов в части применения информационного моделирования для всех отраслей промышленности. Разработку стандартов в области ЕСИМ ведет базовый технический комитет ТК 505 "Информационное моделирование". Разработку ГОСТов осуществляет ЧУ "ОЦКС" ГК "Росатом" (ОЦКС). АО "СиСофт Девелопмент" также активно участвует в этом проекте.

Игорь Орельяна Урсуа, исполнительный и технический директор АО "СиСофт Девелопмент": "Российские термины и понятия в сфере информационного моделирования, а также регламенты, связанные с формированием и ведением информационной модели, зачастую определяются противоречивыми нормативами разного уровня. Часть ранее принятых нормативных документов появилась в результате "копирования" имевших широкое распространение регламентов зарубежных продуктов. Сейчас это неактуально, а кроме того, приводит к ошибкам в проектировании, затратам на доработки, препятствует цифровизации строительства и экономики страны в целом. ЕСИМ, в разработке которой мы принимаем активное участие, призвана создать единое поле, где те, кто так или иначе взаимодействует с информационным моделированием, будут говорить на одном языке. Принятие "нулевого" ГОСТ, утверждающего структуру ЕСИМ как системы стандартов, означает начало ее прикладного развития".

Читайте также

Новости