27.10.2023
© ComNews

Действующими разработками игроки рынка поделились на прошедшем 26 октября 2023 г. демо-дне ИЦК "Телерадиовещание". Вступительное слово взял генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко. Он заверил участников мероприятия, что задачу импортозамещения удастся выполнить уже в ближайшее время.

"Первый год работы ИЦК был ознаменован осознанием того, что нужно заместить, какие уже есть решения и сколько денег в них надо инвестировать. Теперь мы переходим к следующему этапу: обменяться знаниями, софтом, наработками, чтобы укрупнять проекты. Я уверен, что задачу импортозамещения мы точно выполним, а дальше будем думать, как продемонстрировать направления, в которых в России действительно есть задел для технологического лидерства", - рассказал Сергей Плуготаренко.

Генеральный директор компании-разработчика телевизионных экосистем BRAM Technologies Сергей Ванюков рассказал о разработке нового поколения российского программного обеспечения (ПО) для автоматизации производственных процессов телевещателей: "Это грантовый проект, куда всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) пригласила нас в качестве разработчика. После ухода западных компаний стало небезопасно использовать зарубежное ПО. Поэтому основной целью проекта стало решение отраслевых проблем по двум направлениям: новостное производство и автоматизация вещания. Ключевые функции системы, над которой мы работаем: организация единой комплексной информационно-технологической среды телекомпании; планирование, верстка и вывод в эфир новостных событий и выпусков; единое управление медиа активами и ресурсами телекомпании; многоканальное автоматизированное круглосуточное вещание программ на все часовые пояса страны. Для внедрения ПО ВГТРК выбрал несколько площадок: резервный эфирный комплекс телекомпании "Россия 1"; новостные системы программ "Утро России" и "Вести"; резервный новостной комплекс "Россия 24". В итоге это будет первый отечественный продукт телевещателей в едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных".

Директор по развитию компании-разработчика компьютерного ПО "ТРВ Технологии" Наталья Буйлина представила российский программный комплекс автоматизации радиовещания "Тоника": "Мы автоматизируем производственный процесс на радиостанции и доставку контента до точек вещания. Разработка продукта началась в середине 2023 г. как ответ на усиливающееся давление со стороны иностранных вендоров на государственные компании. Проблемы, связанные с этим, могли привести к блокировке привычного производственного процесса на радиостанциях и даже к остановке вещания. На рынке существуют доступные системы автоматизации, но ни одна из них не работает с отечественной ИТ-инфраструктурой, поэтому и появилась "Тоника". Она имеет кроссплатформенную архитектуру. Мы поддерживаем работу на ряде отечественных операционных систем (ОС) и на Windows. Сейчас в "Тонике" доступно более 25 тыс. точек вещания. Продукт включает все инструменты, необходимые для работы на радиостанции. На данный момент мы разработали ядро системы. Этот компонент отвечает за работу с медиаданными и взаимодействие приложений между собой. Также он отвечает за полную интеграцию системы автоматизации, которая используется на государственных радио комплексах. Это позволяет переводить сервера радиовещания на отечественную ИТ-инфраструктуру. Сейчас "Тоника" проходит экспертную оценку в реестре отечественного ПО. К 2026 г. мы планируем переход на полнофункциональную систему и поддержку отечественных ОС на всех рабочих местах".

Генеральный директор компании-разработчика облачных сервисов и технических решений для теле и радиокомпаний "Вотум центр" Александр Попов об автоматической генерации контента и решении для информационных программ: "Когда мы создавали продукт, то поставили целью передать производство в редакцию, чтобы редактор без монтажера, диктора и других специалистов мог создать новостной сюжет либо целый выпуск. Это облачный сервис. В левой части интерфейса работает интегратор, который собирает новости из доверенных каналов. Туда же идут сообщения из мессенджеров. Справа редактор может создавать титры, сюжет и даже озвучивать его. Особенное внимание уделяем работе с титрами и синхронами. Они, как правило, отнимают много времени. Но именно производство экспресс-новостей чувствительно к временным задержкам. Поэтому мы генерируем цвет, анимацию, подгружаем распознавание речи в синхронах и формируем готовые титры. Озвучку можно делать диктором или искусственным интеллектом. Дальше передаем производство сюжетов в корпункты, производим согласование с центральной редакцией, и в итоге корпункт может выпускать региональные новости. Помимо сюжетов и экспресс-новостей можно производить анонсы или добивки сразу с актуальной информацией. Она в пару кликов переносится в систему, формируется видеоряд, который можно быстро выдавать в эфир. Таким образом, мы влияем на скорость производства и согласование; обеспечиваем автоматизацию рутины, круглосуточное и дистанционное производство, снижение числа специалистов, задействованных в процессе".

Читайте также

Новости