02.11.2023
© ComNews

Такие результаты показал опрос, который провела R-Style Softlab в сентябре-октябре 2023 г. Для сравнения, по плану Минцифры, уровень внедрения российского общесистемного ПО в стране по итогам 2023 г. должен составить 54%.

https://www.comnews.ru/content/229664/2023-10-24/2023-w43/1009/vlasti-peresmotreli-kpi-perekhodu-rossiyskiy-soft

На XVIII ежегодной конференции "Свободное программное обеспечение в высшей школе", которая проходила в январе 2023 г., корреспондент ComNews высказал предположение, что в ходе проектов по импортозамещению, прежде всего региональных, будут возникать коллизии, связанные с тем, что придется менять ПО там, где уже внедрены другие российские системы.

https://www.comnews.ru/content/224145/2023-01-30/2023-w05/svobodnoe-vnedryaetsya

Как отметил директор департамента цифровых технологий МАИ Сергей Попов, выступая на конференции "Астра" в образовании. От преград к прогрессу", и до начала вынужденного импортозамещения в 2022 г. вузы активно использовали ПО с открытым кодом, в том числе и ОС Linux. Однако он обратил внимание, что после февраля 2022 г. разработчики активно начали включать в такое ПО разного рода недекларируемые возможности, часто вредоносные, и их выявление является сложной задачей. Плюс ко всему, как подчеркнул Сергей Попов, применение "ванильного" ПО осложняется фактическим отсутствием технической поддержки.

При этом российские вендоры общесистемного ПО имеют программы конкурентной миграции, где предусмотрены существенные скидки. Как отметила руководитель направления 3-летних контрактов ПАО "Группа Астра" Ирина Воспенникова, в случае миграции с любой другой ОС, будь то условная Windows или условный Red Hat, потенциальный заказчик может рассчитывать на скидку в 30%.

"Образовательные учреждения часто покупают ОС "РОСА Хром" по специальной цене. Чаще всего мигрируют с Windows, так как это наиболее популярная ОС для десктопов, а также с Red Hat Enterprise Linux, CentOS и Ubuntu", - прокомментировал ComNews директор по стратегическому развитию ООО "НТЦ ИТ РОСА" Вячеслав Кадомский.

"Необходимость миграции возникает из-за прекращения поддержки и обновлений, а также устаревшей версии Linux-дистрибутива. Обновление на более новую версию обеспечивает доступ к последним функциям и безопасности, а также исправление ошибок. Встречалось в практике и такое, когда учебные заведения выбирают миграцию из-за совместимости нового Linux-дистрибутива с определенным оборудованием или ПО, которое используется в школе или университете", - таковы основные мотивы такой миграции по мнению директора ООО "Айдеко" (Ideco) Дмитрия Хомутова. Однако, по его оценкам, в сфере образования 95% всех миграций происходят с Windows. На все остальные ОС, включая mac OS и все разновидности Linux, приходятся оставшиеся 5%.

Тем не менее, по оценке Дмитрия Хомутова, вероятность подобного пока крайне мала: "Миграция между отечественными операционными системами, такими как Astra Linux, "Роса Линукс" или ALT Linux, не является широко распространенной практикой. Нам пока не приходилось сталкиваться с миграцией между отечественными ОС".

Источник ComNews внутри ГК "Астра" назвал данную проблему как минимум неактуальной, поскольку образовательная отрасль находится в самом начале процесса импортозамещения и пока практических запросов на помощь в такого рода миграции не возникало.

Читайте также

Новости