17.11.2023

В 2022 году оборудование и программное обеспечение для банковской сферы, которые поставляли иностранные партнеры, попали под санкции, что создало проблемы для обслуживания банкоматов.

Специалисты заговорили о поставках банкоматов из Южной Кореи, Японии и Китая, но в первую очередь хотели сделать свои, российские. И вот сейчас мэр Сергей Собянин объявил о том, что первые банкоматы начали устанавливать в Москве.

"Первые устройства уже получили три банка-партнера. Еще несколько организаций проводят тестирование. Серийный выпуск российских банкоматов начался в индустриальном парке "Руднево" в мае этого года. Аппараты на 80% состоят из отечественных компонентов, оснащены собственным программным обеспечением. В 2026 году компания планирует полностью перейти на российские комплектующие", — пишет мэр в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что сейчас мощность завода позволяет произвести 15 тыс. банкоматов в год. Всего в России более 190 тыс. банкоматов, приводила "Российская газета" данные ЦБ. То есть, чтобы полностью заменить прежние банкоматы российскими, понадобится больше 12 лет.

Читайте также

Новости