13.02.2024
© ComNews

В 2024 г. "Северсталь" направит на проекты в области цифровых и информационных технологий 10 млрд руб.

В 2024 г. ИТ-команда "Северстали" продолжит работу над проектами в сфере импортозамещения отраслевого ПО. Речь идет о системе управления производственными процессами "MES Металлургия" и системе интегрированного планирования "IPS Металлургия". В 2023 году пилот "MES Металлургия" успешно прошел опытно-промышленную эксплуатацию в сервисном металлоцентре "Северстали" (входит в производство трубного проката), расположенном в Колпинском районе Санкт-Петербурга.

"Северсталь" продолжит внедрять решения на основе машинного обучения и компьютерного зрения. Среди приоритетов, помимо новых разработок — активное масштабирование доказавших эффективность решений на другие агрегаты, а также внедрение языковых моделей. В 2023 году экономический эффект от новых и усовершенствованных решений, выпущенных в промышленную эксплуатацию за последний год, составил 960 млн рублей. Наиболее крупными внедрениями стали экспертная система доменной печи для оптимизации, контроля и управления процессом выплавки чугуна, система управления темпом прокатки и выдачей слябов из печей "Автотемп 2.0″, система управления процессом окомкования окатышей и прочие.

В 2024 году "Северсталь-инфоком" планирует увеличить объем реализации внутренних разработок сторонним заказчикам, вывести на рынок новые ИТ-продукты и расширить перечень клиентов в сфере ИТ-консалтинга. Продажи внешним клиентам, начатые в 2022 году, вышли на безубыточность уже через полгода. Теперь у ИТ-команды есть цели по выручке и прибыли, "Северсталь" рассматривает работу с рынком в части ИТ-продуктов и услуг в качестве долгосрочного ориентира.

"В этом году ИТ-функция "Северстали" продолжит движение по основным стратегическим приоритетам, которые мы для себя выделили. Это вклад в построение цифрового суверенитета российской промышленности в рамках лидерства в ИЦК "Металлургия", обеспечение кибербезопасности производственного контура и корпоративных сетей, поддержка новых бизнес-моделей, усиление роли искусственного интеллекта, а также выход наших разработок на внешние рынки и дальнейшее развитие цифровой культуры в компании. При этом мы делаем особенный акцент на вопросах производительности труда — как в компании в целом за счёт технологических решений, так и внутри ИТ-команды", — прокомментировал Сергей Дунаев, директор по информационным технологиям "Северстали".

Читайте также

Новости