15.02.2024

В конце минувшего года Торгово-промышленная палата Российской Федерации направила в Минцифры письмо с рядом вопросов о реализации намеченных в стране программ импортозамещения в ИТ-отрасли. Министерство подготовило в конце января свои ответы — и для участников канала в них обнаружилось немало интересного.

ПАКи и ОЗП

Авторов декабрьского запроса в Минцифры прежде всего интересовало, когда следует ожидать появления хотя бы планов по разработке и внедрению доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК), а также совместного плана развития ПО и электроники для них. Другой важный вопрос — собирается ли Минцифры России возобновлять поддержку (в формате грантов) проектов по импортозамещению, в т. ч. с приданием им статуса особо значимых проектов (ОЗП)?

В ответ Минцифры напомнило, что ещё приказом от 18 января 2023 г. № 21 утверждены методические рекомендации по переходу на российское ПО — в том числе и на значимых объектах критической инфраструктуры (КИИ), поскольку использование иностранных ПО и ПАК влечёт за собой риски проявления внедрённых в них недокументированных возможностей. Постепенная миграция российских компаний на отечественные решения в области информационной безопасности (ИБ) идёт; почти половина российских разработчиков, заявлено в ответе, ожидает, что к 1 января 2025 г. доля отечественных решений на российском рынке ИБ будет превышать 80%. Кроме того, свидетельствует документ, в настоящее время две трети компаний планируют перейти на отечественное ПО в сфере ИБ к 2025 г, а 90% крупных отечественных корпораций, число сотрудников которых превышает 10 тыс. человек, либо уже перешли, либо перейдут на отечественное ПО в сфере ИБ в течение следующих 12 месяцев.

Основания для этого самые насущные: 76% российских компаний, проводивших оценку защищённости своей информационной инфраструктуры, отметили значительной рост кибератак в связи с использованием ПО и ПАК, происходящих из недружественных стран, — не в последнюю очередь по причине прекращения обновлений продуктов, предназначенных для защиты инфраструктуры. Минцифры заключает, что все принимаемые меры по достижению технологического суверенитета позволят завершить мероприятия по импортозамещению средств защиты информации (СрЗИ) к 2025 г.

Перечень доверенных ПАК, производство которых необходимо организовать в первоочередном порядке, будет формироваться с учётом ключевых ("верхнеуровневых", как сказано в ответе) потребностей их потенциальных заказчиков, субъектов КИИ, — а также отраслевой специфики. Для этого прежде всего следует упорядочить и зафиксировать сами эти потребности — Минпромторгом России совместно с Минцифры и с участием ИЦК и ЦКР.

В частности, прорабатываются механизмы создания и производства доверенных ПАК с учётом запросов субъектов КИИ по составу и объёму поставок таких комплексов, — но и с оглядкой на производственные возможности российских организаций, имеющих ключевые компетенции в сфере КИИ. Также определяются объёмы и источники необходимого финансирования в 2024 г. мероприятий по приобретению активов и результатов интеллектуальной деятельности организаций, обладающих ключевыми компетенциями в сфере развития КИИ — а заодно и по созданию и производству доверенных ПАК с учётом выявленных и формализованных потребностей в них.

Что же до возобновления финансовой поддержки проектов по импортозамещению программных продуктов и решений, поддержанных ИЦК и отраслевыми комитетами (ОК), то главное внимание при распределении грантового финансирования в текущем году, по заявлению Минцифры, будет уделено как раз ОЗП. Смысл такого выбора очевиден: реализованный особо значимый проект и удовлетворит запросы непосредственного его заказчика, и станет примером для всего соответствующего отраслевого сегмента, что откроет возможности для его дальнейшего тиражирования.

Финансовое обеспечение на реализацию грантового механизма поддержки ОЗП в 2024 г. предусмотрено Федеральным законом от 27 ноября 2023 г. No 540-ФЗ "О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов" в объёме 10,4 млрд руб. Пока же производится анализ предложений сообщества и ИЦК, выявление "узких мест" (как в части формирования ИЦК, подготовки приоритетных направлений импортозамещения, так и утверждения перечня ОЗП), а также актуализация порядка формирования и утверждения перечня ОЗП и контроля и мониторинга их реализации.

"Гостех" для всех

Какую роль, поинтересовалась Торгово-промышленная палата, Минцифры России отводит разрабатываемой платформе "ГосТех", — в том числе для отечественных разработчиков программных систем? И если существующие информационные системы окажутся интегрированы в "ГосТех", — какой будет тогда политика ведомства в отношении действующих региональных информационных систем?

"ГосТех", напоминает в ответ Минцифры, — открытая платформа с возможностью добавления сторонних компонентов; как собственных отраслевых решений (готового к использованию ПО, что обеспечивает цифровизацию специфических отраслевых задач), так и различных расширений возможностей базовых сервисов самой платформы. При этом предложить сторонний компонент для включения в "ГосТех" может любая российская компания, индивидуальный предприниматель, физическое лицо, которые соответствуют требованиям к участникам закупок в соответствии с 44-ФЗ, а также являются правообладателями продукта и применяют стандарты разработки безопасного ПО.

Минцифры России специально разработало методические рекомендации по включению сервисов в Единую цифровую платформу Российской Федерации "ГосТех" и по обеспечению безопасности в ходе разработки ПО с использованием компонентов Единой цифровой платформы "ГосТех". Подать заявление на включение в каталог "ГосТех" можно по адресу, по электронной почте или через МЭДО. В течение трёх дней заявление проверят, в случае необходимости попросят предоставить дополнительную информацию и зарегистрируют.

После этого экспертная комиссия проверит вендора и его продукт на соответствие к предъявляемым требованиям. Затем последует техническая проверка продукта на стенде платформы, и если всё пройдёт успешно, заявку одобрят. В помощь разработчикам "ГосТех" выпускает бесплатные обучающие курсы по различным темам, связанным с работой на платформе. Информация о курсах представлена в разделе "Обучение".

Что же до региональных информационных систем, то к ним с 1 января 2024 г. применимы подпунктами "и" и "к" пункта 2 Указа президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 231 "О создании, развитии и эксплуатации государственных информационных систем с использованием единой цифровой платформы Российской Федерации "ГосТех"". Корме того, протоколом президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 22 декабря 2023 г. № 61пр утверждён план создания и развития государственных информационных систем на единой цифровой платформе Российской Федерации "ГосТех", где среди прочих присутствуют и региональные информационные системы.

Читайте также

Новости