19.02.2024
© ComNews

В рамках соглашения стороны договорились о создании эффективной системы взаимодействия и готовности содействовать развитию цифровой экономики Российской Федерации. Соглашение подписали директор АНО "Центр компетенций "Умный город" Адель Славутин и генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко подписали соглашение о сотрудничестве.

Также обе организации будут сотрудничать в формировании методологий и подходов к тиражированию успешных практик импортозамещения, внедрения ИИ и цифровых технологий, выявлении модельных практик по внедрению ИИ в ЖКХ и отраслевых направлениях "умного города".
Важными направлениями совместной работы станут запуск пилотных проектов по оценке организаций и компаний, а также проведении цифровых прокачек регионов и международных цифровых прокачек по отраслевым направлениям.

Уже 28 февраля в Рязани состоится первое мероприятие в рамках подписанного соглашения — "Цифровая прокачка. Умный город" регионального дня Центрального федерального округа по цифровой трансформации городского хозяйства. В программе панельные сессии, посвященные отдельным направлениям цифрового развития, и выставка передовых решений.


"Умный город" и "Цифровая экономика" уже давно совместно работают над продвижением "умных" технологий. Сегодня мы юридически закрепили совместные обязательства. Уверен, что обмен опытом и оказание поддержки станут регулярными и наше сотрудничество откроет взаимные перспективы. Мы охватим большой объем проектов, которые будут включать как разработку практик и их оценку, так и последующий мониторинг. А их результатом станет более стремительное улучшение жизни горожан и повышение комфорта городской среды", — сказал директор АНО "Центр компетенций "Умный город" Адель Славутин.

"Центр компетенций "Умный город" выявляет и сопровождает внедрение успешных решений в области трансформации и цифровизации городской среды. Тема "умного города" достаточно популярна в повестке и нашей организации — осенью 2023 года АНО ЦЭ представила Кейсбук "Лучшие практики внедрения искусственного интеллекта в умном городе" и Карту "Экосистема внедрений" таких решений. Обмен экспертизой центра и нашими практиками исследования умных городов позволит консолидировано создавать новые аналитические и экспертные продукты, готовить отраслевые рекомендации, запускать новые проекты", — прокомментировал генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

Читайте также

Новости