28.02.2024
© ComNews

Пермский разработчик и производитель оборудования связи "Морион" наладил серийный выпуск управляемых коммутаторов Ethernet для построения высокопроизводительных сетей связи. Они соответствуют требованиям информационной безопасности по защите от несанкционированного доступа.

Инвестиции в запуск производства превысили 140 млн рублей, из которых 46 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП), а 20 млн рублей — региональный Фонд развития промышленности Пермского края.

Компания планирует в 2024 году выпустить более 140 управляемых коммутаторов. Они изготавливаются преимущественно из российских комплектующих, уровень локализации составляет 70%.

В коммутаторах реализован широкий спектр механизмов управления для защиты сети, контроля доступа с высоким уровнем безопасности и ограничения трафика, в том числе при работе с инфраструктурой, построенной на базе российской операционной системы AstraLinux.

Выпускаемые "Морионом" изделия подходят для построения корпоративных сетей на любых предприятиях, а также на инфраструктурных объектах. Первые партии коммутаторов компания поставила на ведомственные и технологические сети связи нефте- и газотранспортных предприятий, железнодорожных и сетевых компаний энергетической системы.

Конструктивно коммутаторы серии КРМ-5960 представлены в виде моноблоков с 24 клиент-портами 1 Гбит/с и 4 линейным портами 10 Гбит/с, а коммутаторы серии КАМ-3284 в блочно-модульном исполнении по 4 оптических или электрических порта на модуль — до 24 портов в блоке.

Коммутаторы серии КАМ-3284 эксплуатируются в более жестких условиях: при температуре воздуха от −10 до +55°С, при воздействии вибрации и многократных ударов, соляного тумана, что позволяет применять в подвижных комплексах связи, в прибрежных морских зонах, на надводных кораблях. Коммутаторы серии КРМ-5960 устанавливаются в узлах связи с контролируемыми параметрами температуры и влажности.

Читайте также

Новости