29.03.2024

Одним из пунктов формирующегося нацпроекта "Экономика данных" станет приобретение 1,1 млн планшетов на базе отечественной операционной системы "Аврора" у российских производителей, выяснил Forbes. Предполагается, что планшеты достанутся учителям, врачам, сотрудникам экстренных служб и полицейским, а сумма закупки составит около 50 млрд рублей. По мнению экспертов, эта закупка может тянуть на четверть всего рынка мобильных устройств для госсектора

Заправлены в планшеты бюджетные миллиарды

В пятницу, 22 марта, в Минцифры состоялось совещание рабочих групп по разработке нацпроекта "Экономика данных", рассказал Forbes источник на рынке отечественных мобильных устройств. В рамках совещания обсуждался один из пунктов готовящейся нацпрограммы — приобретение на бюджетные деньги 1,1 млн планшетов на базе ОС "Аврора" за пять лет (2025-2030 годы) для нужд четырех ведомств — Минобразования, Минздрава, МВД и МЧС. На заседании присутствовали представители российских производителей — "КНС Групп" (производитель вычислительной техники и электроники, бренд Yadro, входит в "ИКС Холдинг"), "Аквариус", "Байтерг" и Fplus. Информацию подтвердили источник, знакомый с ходом совещания, и собеседник, осведомленный о разработке нацпроекта.

Планируется, что на приобретение планшетов на "Авроре" для учителей и врачей будет выделено почти 50 млрд рублей, эта сумма включает в себя затраты на обслуживание, говорит источник, близкий к Минцифры. Закупать устройства планируется у нескольких производителей, добавил он. Собеседник Forbes пояснил, что такой пункт есть в федеральном проекте "Системы и сети передачи данных", входящего в состав национального проекта "Экономика данных". Последнее подтверждает и источник Forbes в одной из крупных компаний в телекоммуникационной отрасли.

О том, что до 2030 года из бюджета могут направить 67 млрд рублей на обеспечение учителей, врачей, полицейских и пожарных планшетами с российской операционной системой, в конце ноября 2023 года сообщали "Ведомости", со ссылкой на презентацию министра цифрового развития Максута Шадаева к стратегической сессии в правительстве. "План мероприятий в рамках нацпроекта "Экономика данных" формируется с учетом имеющихся возможностей финансирования. При этом все приоритетные инициативы, необходимые для цифровой трансформации госуправления и ключевых отраслей экономики, будут реализованы в рамках нового нацпроекта в полном объеме", — пояснили Forbes в Минцифры сокращение бюджета на планшеты.

"Геометрически растущий спрос"

Разработчиком ОС "Аврора" является "Открытая мобильная платформа". По данным "СПАРК-Интерфакс", 99,9% "Открытой мобильной платформы" владеет госоператор "Ростелеком". В основу "Авроры" изначально легла операционная система, созданная финской компанией Jolla, которую основали выходцы из Nokia. В 2018 году 75% этой компании выкупил "Ростелеком". До 2019 года ОС "Аврора" называлась Sailfish Mobile OS rus.

Планшеты на базе "Авроры" производят "Аквариус", Fplus и "Байтэрг", указано на сайте платформы.

С 2016 года в России реализовано 500 000–600 000 устройств на ОС "Аврора", оценивал в ноябре 2023 года генеральный директор "Открытой мобильной платформы" Павел Эйгес. В это число входят закупленные Росстатом 360 000 планшетов для переписи населения 2021 года, добавил он.

"Производители готовы к геометрически растущему спросу, который сейчас растет приблизительно в 2,5-3 раза каждый год", — заверяют в "Ростелекоме". Стоимость планшетов на ОС "Аврора" составляет от 15 000 до 80 000 рублей, указывают в компании, добавляя, что есть еще ряд устройств на этой ОС, которые находятся в разработке.

"Сейчас в реестре Минпромторга три модели наших планшетов, — сообщили в Fplus. — На собственном производстве в Подмосковье мы можем выпускать до 500 000 различных устройств в год, поддерживаем отношения и с контрактными фабриками. Объемы партий зависят от пожеланий заказчика". В Fplus видят основную потребность в своих устройствах со стороны госкорпораций, госсектора и корпоративных клиентов, особенно в направлении критической информационной инфраструктуры.

Вопрос о том, какую долю сотрудников МЧС планируется обеспечить планшетами на "Авроре", находится на стадии обсуждения, сообщили в министерстве. В Минпросвещения, МВД и Минздраве, Yadro, "Аквариусе" и "Байтэрг" не ответили на запрос Forbes.

"Аврора" не единственная российская мобильная платформа. Свою ОС "Роса" разрабатывает российская компания "НТЦ ИТ РОСА", летом 2023 года выпустившая на ней смартфон. У ГК "Астра" есть Astra Linux, адаптированная для мобильных устройств. "Лаборатория Касперского" ведет разработку KasperskyOS — эта платформа предназначена для применения в отраслях с повышенными требованиями к кибербезопасности. Разрабатывает собственную мобильную ОС на базе Android и Yadro (входит в "ИКС Холдинг").

Необходимости "убивать iPhone" нет

"Аврора" базируется на операционной системе Sailfish OS с открытым исходным кодом. С 2016 года был написан значительный пласт своих компонентов, делающих операционную систему самобытной и достаточно функциональной", — обращает внимание аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов.

В отличие от некоторых аналогов ОС "Аврора", по его словам, разрабатывается как корпоративная платформа с акцентом на госсектор, а отсутствие необходимости "убивать iPhone" делает проект "более реалистичным". "Нехватку пользовательских приложений, судя по докладам на конференции для разработчиков "Авроры", планируется компенсировать возможностью запускать Android на том же устройстве, но в полностью автономной среде с изолированного носителя", — говорит он.

По словам Вильянова, сравнивать "Аврору" с iOS и Android напрямую не вполне корректно, так как у этих операционных систем разные задачи: "Но если говорить о различиях, то "Аврора" от обычного Android отличается тем, что смартфоны на ней могут централизованно управляться при помощи платформы администрирования "Аврора Центр", например можно удаленно поставить софт сразу на множество устройств".

Из приведенных цифр следует, что стоимость одного планшета составит около 45 000 рублей, что в целом соответствует рыночным показателям, отметил советник директора Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Дмитрий Алтухов. При этом весь рынок мобильных устройств для госсектора на базе "Авроры" ведущий менеджер продукта "Аврора Центр" Александр Конин оценивал в более чем в 4 млн устройств.

То есть закупка составит не более четверти рынка, говорит Алтухов. С учетом периода в пять лет это примерно 220 000 устройств в год, что сопоставимо с количеством планшетов для переписи населения, оценивает эксперт. "Закупка для переписи была крупнейшей на этот момент, по ней все данные есть в открытом доступе. Для производителей устройств с "Авророй" это достаточно большие объемы, но не выходящие за рамки технических возможностей. Полагаю, как и в случае переписи, будет несколько поставщиков", — рассуждает Дмитрий Алтухов. По его словам, ОС "Аврора" на сегодня является единственной отечественной мобильной платформой, соответствующей требованиям корпоративных заказчиков, имеющей сертификаты ФСТЭК и ФСБ, разработка которой не зависит от иностранных технологий.

"Есть, конечно, госслужащие, которые нуждаются в защищенных устройствах. В таком случае за такое можно и переплатить. Но в случае, когда мы говорим об учителях, то подошли бы и китайские планшеты, которых, на эту сумму можно было бы закупить раза в два больше", — размышляет источник Forbes в одной из структур, занимающейся развитием цифровой экономики. По его словам, смысл импортозамещения — в развитии собственного производства полного цикла. "Однако ничего, кроме сборки из зарубежных компонентов, мы не умеем", — категоричен он.

Читайте также

Новости