Андрей
Прозоров

директор по специальным технологиям безопасности ГКС
13.12.2022
© ComNews

В настоящее время в условиях международного кризиса и жесточайшего санкционного давления для Российской Федерации является очень важным достижение технологического суверенитета. Особенно актуальна эта задача для антитеррористической защиты инфраструктурных объектов страны, исключения несанкционированного вмешательства в деятельность объектов критической инфраструктуры, обеспечения общественной безопасности.

В 2018 году в ГКС (АО "Группа Систематика") была создана дирекция систем комплексной безопасности. Структурное подразделение обладает высоким уровнем экспертизы в области технической безопасности, проектирования систем безопасности, конструирования специальных технических средств и систем, инженерно-технической экспертизы, криминалистики, информационной безопасности. Команда экспертов дирекции имеет опыт построения систем безопасности на объектах критической инфраструктуры, включая знаковые для России XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи и чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года.

Сегодня в России в составе инженерно-технических средств охраны и обеспечения безопасности объектов применяется большое количество специальных технических средств зарубежного производства, включая мм-волновые сканеры и металлодетекторы для досмотра людей, рентгенотелевизионные интроскопы и компьютерные томографы для оперативного исследования носимых вещей и багажа, универсальные детекторы (обнаружители) веществ и материалов повышенной опасности, рентгенотелевизионные инспекционно-досмотровые комплексы для досмотра транспортных средств и грузов. На нашем рынке на многих объектах до сих пор применяются дорогостоящие рентгенотелевизионные системы Smiths Heimann (Smiths Detection, Великобритания), L3 Communications (в настоящее время Leidos, США), Rapiscan Systems (США, Великобритания).

Следует отметить, что и значительное большинство специальных досмотровых средств, производимых (собираемых) в настоящее время в России, также применяют в своем составе детали, узлы и ПО зарубежного производства, в том числе, поставленные ранее из недружественных нам стран и попавшие в настоящее время под санкции.

Названные специальные технические средства безопасности, так актуальные для нашей страны в условиях реализуемых и объявленных террористических угроз, за долгие годы эксплуатации начинают выходить из строя. Они требуют ремонта, специального технического обслуживания, замены, выходящих из строя агрегатов, узлов и деталей, обновления специального ПО и библиотек сравнительных данных для проведения аналитических исследований. Достижение технологического суверенитета с такой технической базой представляется нереальным.

В настоящее время Российской Федерации требуется разработка отечественных специальных технических средств и систем безопасности, не подпадающих под санкции и независимых от актуальных ограничений зарубежных поставщиков. Отечественная досмотровая техника должна отличаться от зарубежных аналогов применением в ее основе самых передовых технологий, современного специального управляющего ПО, надежных систем защиты информации, адаптированных систем сбора, обработки и хранения информации и т.д.), иметь качество, функциональные и тактико-технические характеристики не хуже мировых аналогов или превосходить их. При этом отечественная досмотровая техника должна быть конкурентной по своей цене.

В будущем спрос на досмотровую технику в России, безусловно, сохранится, поскольку она включена в большое количество подзаконных нормативно-правовых актов и ведомственных регламентов обеспечения безопасности различных объектов критической инфраструктуры и является обязательной к применению для проведения контрольно-досмотровых операций.

Производство в России отечественной досмотровой техники и специального ПО к ней открывает перспективы выхода на крупные интеграционные проекты в области безопасности объектов критической инфраструктуры: госграницы, объектов топливно-энергетического комплекса, транспорта и логистики, объектов с массовым пребыванием людей и т.д. Это позволит внедрить в отечественную практику инновационные системы, которые до настоящего времени не применялись в России, например, робототехнические инспекционно-досмотровые комплексы для проверки транспортных средств и грузов на предмет угроз безопасности.

К сожалению, быстро решить задачу разработки и производства отечественной досмотровой техники не представляется возможным, а повысить уровень антитеррористической защищенности и обеспечения общественной безопасности требуется уже сегодня. Выход из создавшейся ситуации видится во взаимовыгодном сотрудничестве с поддерживающими Россию странами.

В настоящее время целый ряд крупных зарубежных компаний имеют серьезный настрой на развитие взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией и готовы рассматривать вопрос локализации в нашей стране производства наиболее востребованных образцов своей продукции. К таковым могут относится наиболее актуальные для решения задач обеспечения безопасности в России специальные досмотровые средства:

  • мм-волновые и терагерцовые сканеры для бесконтактного досмотра людей;
  • рентгенотелевизионные интроскопы для досмотра носимых вещей, багажа, почтовых отправлений и т.п. (отечественные аналоги собираются с применением отдельных узлов и деталей, импортируемых из недружественных России стран и подпадающих под санкции);
  • высокоэффективные рентгенотелевизионные компьютерные томографы для багажной технологии;
  • стационарные и мобильные инспекционно-досмотровые комплексы для исследования транспортных средств, включая автомобильный и железнодорожный транспорт, и крупногабаритных грузов (отечественные аналоги собираются с применением большого количества комплектующих, импортируемых из недружественных России стран и подпадающих под санкции);
  • носимые имиджинговые ручные сканеры скрытых полостей с визуализацией содержимого досматриваемых объектов;
  • мобильные робототехнические инспекционно-досмотровые комплексы с функцией проникающего рентгеновского излучения и обратного рентгеновского рассеивания.

На первом этапе развития сотрудничества возможно было бы организовать крупноузловую сборку изделий из машинокомплектов, производимых на заводах за рубежом. В дальнейшем отдельные детали и узлы оборудования возможно было бы производить в РФ. Постепенная локализация сложного досмотрового оборудования в России и все большее вовлечение в производство отечественных производителей комплектующих смогла бы привести в конечном итоге к выпуску полностью отечественных изделий. При этом необходимо отметить, что несмотря на уровень локализации специальной досмотровой техники, уже на первом этапе реализации инженерных решений потребуется разработка специального ПО оборудования на базе отечественных программных платформ. Особую роль в этом будут играть крупные отечественные IT компании, имеющие опыт выполнения сложных инфраструктурных проектов.

Мы считаем, что для решения поставленной задачи в нашей стране должны создаваться специальные конструкторско-технологические и производственные кооперации с поддерживающими нас зарубежными партнерами.

Представляется, что такой подход к достижению технологического суверенитета может стать действенным способом эффективного развития целого направления нашей экономики: техническая модернизация отечественного производства, удовлетворение запросов отечественного рынка в необходимом оборудовании, достижение необходимых стандартов по качеству выпускаемой продукции, увеличение экспорта товаров, обеспечение полной загруженности производственных мощностей и появление новых рабочих мест.

Читайте также

Новости