19.09.2022
© ComNews

Новое отечественное программное обеспечение для магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволит увеличить скорость работы врачей-рентгенологов в два раза без потери качества диагностики. Проект доработки радиологической информационной системы (РИС) реализует "Объединенное ИТ-пространство" (входит в ГК "Эксперт") с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Сумма гранта составила 39,5 млн рублей. Общая сумма инвестиций в проект – 84,4 млн рублей. По итогам доработки РИС российские медицинские учреждения получат современное ПО для чтения и описания МРТ-снимков с использованием искусственного интеллекта.

"Наша радиологическая информационная система не только ускоряет процесс описания снимков. С помощью искусственного интеллекта РИС может указать на заболевание или возможный диагноз пациента, который выявляется в ходе МРТ. На основе его подсказок врач сможет назначать дополнительные исследования. Для того чтобы данная функция была реализована, наши ИT-специалисты уже более полугода обучают нейросеть. На данный момент в нее загружены порядка 20 тыс. снимков поясничного отдела позвоночника, – рассказала директор компании-разработчика Оксана Волкова. – После завершения работы над проектом в рамках гранта, регистрации системы в Роспатенте и внесения ее в реестр отечественного ПО, мы планируем загружать в нее снимки других отделов, продолжая обучать искусственный интеллект. Также у нас в планах регистрация РИС как медицинского изделия с получением на него регистрационного удостоверения".

Всего РИС будет включать в себя более десяти различных модулей. Так, например, один из модулей с помощью формирования умных шаблонов будет помогать врачам описывать МРТ-снимки пациентов. Систему дополнят модули, предназначенные для администраторов клиник и директоров, которые смогут оптимизировать учет записи пациентов и работы врачей. Появится модуль для технических специалистов, которые обслуживают МРТ-аппараты.

Основные команды проекта, состоящие из аналитиков данных, инженеров-программистов и специалистов по машинному обучению ведут работу в Москве, Санкт-Петербурге, Липецке и Воронеже. Всего в разработке задействовано порядка 50 ИТ-специалистов.

Завершить реализацию проекта планируется в октябре 2022 года. Ввести в эксплуатацию систему – уже в четвертом квартале. После начала ее работы к РИС смогут присоединиться любые медучреждения России и СНГ.

Читайте также

Новости