30.09.2022

Александр Егоров, генеральный директор компании "Рексофт" (Reksoft), одного из ведущих российских разработчиков цифровых решений, принял участие в "Дне индустриальных партнеров – Сколково и ВЭБ.РФ: технологии и бизнес".

На мероприятии были представлены кейсы партнеров программы и новые инструменты поддержки комплексных проектов Сколково и ВЭБ.РФ.

Вместе ВЭБ.РФ и Фонд Сколково представляют единую платформу по формированию спроса на инновационные решения, снижению технологических и бизнес рисков, масштабированию лучших проектов на федеральный уровень. Реализация масштабных проектов с внедрением передовых технологий возможна только при участии индустриальных партнеров - корпораций-лидеров в своих отраслях. Партнеры, на основе своей накопленной экспертизы, формируют требования к технологическим решениям, инициируют пилотные проекты, разрабатывают комплексные программы модернизации текущей инфраструктуры и создают новые рынки. В этот раз участниками "Дня индустриальных партнеров" стали представители таких компаний как IBS, "Новосталь-М", "Рексофт", "Почта России", РСХБ, "Ростелеком", "Акселератор ИТ проектов в ГЧП".

В ходе мероприятия Александр Егоров, генеральный директор "Рексофт", член правления ассоциации "Руссофт", выступил с темой "Консолидации бизнес требований к информационным системам аэропортов". Г-н Егоров рассказал об опыте "Рексофт" и "Руссофт" по работе ИТ-сообщества в государственной программе индустриальных центров компетенций импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики (ИЦК).

В частности, он отметил что бенефициаром процесса должна стать вся отрасль, а не отдельный аэропорт. Для этого необходимо участие в работе ИЦК максимального количества представителей индустрии. По причине различий в объемах перевозок и уровня управления столичных и региональных аэропортов, требования к ИТ-продуктам будут разнится. Таким образом, результатом работы по консолидации требований должен стать поэтапный план разработки ИТ-продуктов с приоритезированными требованиями и согласованным roadmap, который доложен включать разработку, внедрение, масштабирование ИТ-продуктов как комплексного решения для каждого участника отрасли. Отдельно Александр Егоров остановился на вопросах требуемого финансирования и расширения грантовой поддержки процесса.

"Подобный подход может также быть использован в других отраслях: аналогичные требования по созданию импортонезависимых решений присутствуют, например, в логистической отрасли, где логистические комплексы нуждаются в замене иностранного ПО", - сказал в завершении своего выступления Александр Егоров, генеральный директор "Рексофт", член правления ассоциации "Руссофт".

Напомним, что Группа "Рексофт" активно участвует в программах ИЦК для различных индустриальных вертикалей. Совсем недавно компания "Рексофт Консалтинг", подразделение группы "Рексофт", отвечающее за трансформационный и стратегический консалтинг, провела детальный анализ зарубежного опыта создания институтов государственной поддержки, планирования оперативных и стратегических мер обеспечения информационной и технологической импортонезависимости промышленности. Исследование ставило перед собой цель выявить лучшие мировые практики в господдержке процесса импортозамещения и цифровизации в тяжелых индустриях разных стран.

"Рексофт" (Reksoft) — один из ведущих российских разработчиков цифровых решений, обладающий значительным опытом по созданию цифровых проектов для таких сфер как банки и финансы, государственный сектор, ритейл, транспорт, логистика, ИТ, телеком, медиа, гостиничный бизнес. С 1991 г. "Рексофт" оказывает своим клиентам полный комплекс услуг в области цифровой трансформации бизнеса, создания и развития информационных систем и программного обеспечения. Среди клиентов "Рексофт" крупнейшие российские и международные компании, такие как ВТБ, "Газпромнефть", S7, "О’КЕЙ", НП "ГЛОНАСС", AlertLogic, FXDD, и многие другие.

Офисы "Рексофт" находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Стокгольме. В штате компании работают более 400 человек.

Производственные процессы "Рексофт" сертифицированы по международному стандарту ISO 9000:2015. C 2010 года "Рексофт" входит в ТОП-100 лучших аутсорсинговых компаний мира, формируемый международной ассоциацией профессионалов аутсорсинга (IAOP) - Global Outsourcing 100. Подробнее: www.reksoft.ru

Читайте также

Новости