31.10.2022

Промышленность, являясь важнейшей отраслью российской экономики, продолжает уверенно развиваться во многом благодаря цифровизации технологических процессов. Трансформация в цифру происходит не только внутри производственных этапов, но и во всех остальных видах деятельности предприятий: финансовой, кадровой политике, логистике и пр.

У группы компаний ОТР за 20 лет участия в цифровой трансформации наработаны решения не только для государственного федерального и регионального управления, но и для разных отраслей промышленного сектора. В текущих условиях цифровые инструменты, предлагаемые ГК ОТР, становятся полезными для промышленников, основные болевые точки которых сегодня лежат в области автоматизации бизнеса и импортозамещения.

Например, инструменты по управлению закупками российского ИТ-интегратора решают задачи формирования закупочной политики предприятия и оптимизации этих процессов. Также весьма актуальны готовые решения по автоматизации внутренних бизнес-процессов, углубленной аналитике, отвечающей современным запросам по эффективному планированию, эксплуатации и текущему управлению объектами на местах, а также корпоративному онлайн-обучению, где учебные вебинары гармонично встроены в экосистему дистанционного образования, что само по себе ноу-хау в организации процесса онлайн-образования в целом.

Почему и как эти цифровые "помощники" могут быть полезны промышленной отрасли страны, рассмотрим далее в нашем материале.

Качественная аналитика – крепкий фундамент для бизнеса

Например, отвечая на запрос промышленников о повышении эффективности существующих бизнес-процессов предприятия, а именно обработки данных и подготовки на их основе регулярной отчётности, ИТ-интегратор ОТР готов предложить качественное, зрелое, проверенное решение. Это импортозамещенный аналитический инструмент – "Система аналитики", c произвольными и преднастроенными готовыми выборками и шаблонами отчетов, общим числом свыше 300 вариантов. Продукт помогает свести разрозненную информацию – производственные, финансовые, бухгалтерские показатели в единую связанную бизнес-систему, которую потом просто и удобно анализировать, позволяя принимать правильные решения, и как следствие, сокращать операционные затраты, увеличивать выручку и повышать конкурентоспособность бизнеса.

Система может быть применена в любой отрасли, связанной с обработкой и сопоставлением больших объемов данных. Данное решение с настраиваемой продвинутой бизнес-логикой создана специально под простого пользователя, где для получения отчетности навыки программирования не требуются.

Цифровой продукт ГК ОТР на основании загруженных в систему данных строит глубокую аналитику "на лету" с различной степенью детализации и агрегирования. Система аналитики ИТ-интегратора ОТР успешно внедрена и работает в крупных государственных ведомствах и компаниях.

Симбиоз надежных решений для автоматизации повседневных задач

Задача по поиску надежного, высоконагруженного импортозамещенного решения, реализующего сложную бизнес-логику, в последнее время приобрела особое, принципиальное значение. Управление современным предприятием и раньше требовало применения целого ряда инструментов, но сегодня ко всему прочему добавились ужесточенные требования в части обеспечения информационной безопасности.

Найти оптимальное отечественное решение по системе "всё включено" можно. Одним из таких продуктов является российская платформа "Опора", разработанная ГК ОТР. Это своего рода, технологический конструктор, в арсенале которого 14 готовых самостоятельных масштабируемых решений – от электронного документооборота с криптографической защитой, бюджетным планированием, встроенной аналитикой и защитой от несанкционированного доступа до системы дистанционного обучения с инструментарием для проведения вебинаров и другими функциями.

Все они гармонично интегрируются в существующие информационные системы и бизнес-процессы любой организации/предприятия. Сейчас из конструктора "Опоры" можно брать что-то готовое, а можно быстро и качественно собрать свой продукт, как это удобно пользователю, в т.ч. и под процессы крупного и среднего бизнеса, образующие состав промышленного сектора. Модульность платформы позволяет выбирать заказчику только необходимые бизнес-приложения и настраивать их под любые свои запросы.

Решения уже успешно внедрены и работают в системах крупных заказчиков, обеспечивая работу более 1 миллиона пользователей и обработку свыше 10 млн транзакций ежедневно. Еще до произошедшего изменения геополитической ситуации и начала жестких санкционных режимов, система платформы "Опора" тестировалась вместе с зарубежными аналогами, где продемонстрировала свою высокую эффективность по нагрузочной устойчивости наряду с западными конкурентами. То есть, разработчики ГК ОТР создали импотозамещенную работающую технологическую платформу, способную работать под значительными нагрузками – порядка 40 тыс. одновременных подключений.

"Единое окно" для менеджеров и сотрудников

Развитие портальной платформы в формате единого окна – еще одно решение, которое адаптировано под реалии ИТ-пространства промышленного сектора. С помощью портальной платформы ЕТД (Единая точка доступа) от ГК ОТР можно организовать процесс работы одновременно десяткам тысяч пользователям, обеспечивая при этом выполнение всех требований к защите информации.
Единая точка доступа объединяет все информационные системы Заказчика и встраивает их в единую навигацию.

Общий вид платформы ЕТД Общий вид платформы ЕТД

Удобный интерфейс, развитая широкая функциональность дают возможность пользоваться прикладными системами в режиме "единого окна". Преимущественным отличием ЕТД от других платформенных решений является поддержка однократной аутентификации пользователей при доступе к нескольким приложениям (SSO). Решение предназначено для высоконагруженных систем как госсектора, так и крупных бизнес-корпораций с одновременной работой десятков тысяч пользователей, осуществляя при этом все требования к защите информации. ЕТД может встраиваться с систему Заказчика как отдельное решение, являясь центральным звеном между системой безопасности клиента и прикладными функциональными подсистемами.

"Единая точка доступа" легко интегрируется с другими продуктами ГК ОТР, например, с Универсальной фронт-офисной системой, предназначенной для работы с финансами и документооборотом, с автоматизированным рабочим местом руководителя, где сводятся разные системы в одно окно управления с актуальными отчетами, с интегрированной системой дистанционного обучения и вебинаров – ОТР.ГУРУ, с Центром управления службой сопровождения, а также с системами обеспечения безопасности – ОТР.УСКЗИ (Сервер криптографической защиты информации) и ОТР.Универсальным сервером безопасности, сертифицированным по ФСТЭК.

Как быстро обучить сотрудников новым программным продуктам?

Не секрет, что при внедрении новых цифровых инструментов в ежедневные рутинные процессы, не все сотрудники на местах стремятся быстро перестроиться и отказаться от "вчерашних" методов работы с тем же Excel. Справедливости ради надо отметить, что быстро адаптироваться под новые задачи – не всегда просто. И тут на помощь приходит инструмент корпоративного обучения.

ГК ОТР готова предложить бизнес-пользователям своё обновленное решение в области онлайн-обучения – ОТР.ГУРУ, где объединены функциональные возможности непрерывного массового обучения и проведения многопользовательских вебинаров с численностью свыше 500 участников в эфире одновременно.

Скриншот личного кабинета пользователя Скриншот личного кабинета пользователя

Решение по принципу "2 в 1" отлично подойдет для обучения новых сотрудников, проведения масштабных корпоративных мероприятий, собраний трудовых коллективов, а также внедрения новых информационных систем и расширения функциональности существующих ИС.

Система уже доказала свою результативность и зрелость в ряде крупных информационных систем заказчиков, где обучение прошли уже порядка 50 000 пользователей.

Внедрение ОТР.ГУРУ может осуществляться разными сценариями: как коробочное решение, так и в качестве облачного SааS сервиса. К каждому заказчику применяется индивидуальный подход с учетом всех требований и технических возможностей.

Готовность внедрять и замещать

Следует добавить, что цифровые решения ГК ОТР соответствуют всем необходимым требованиям импортозамещения и включены в реестр отечественного ПО.

Эти и другие инструменты для оптимизации и повышения эффективности бизнес-процессов в промышленной и других отраслях экономики страны отечественный ИТ-интегратор ОТР готов оперативно внедрять и замещать ими иностранные аналоги в оперативные сроки и в надежном качестве согласно требованиям Правительства РФ.


Группа компаний ОТР

ИТ-интегратор ГК ОТР – один из лидеров российского рынка в импортозамещении, ИТ-услугах, разработчик уникальных ИТ-решений, партнер цифровизации государства и бизнеса. ГК ОТР реализовала более 3000 проектов. Входит в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере информации и связи (2020 г. Минцифры России). В портфеле услуг ОТР – разработка информационных систем, инфраструктурные решения, системная интеграция, внедрение программного обеспечения, техническая поддержка, информационная безопасность, ИТ-аутсорсинг, ИТ-консалтинг и аудит. Компания широко представлена по всей России – в регионах успешно функционируют 20 филиалов. В штате компании работает порядка 2500 специалистов. ОТР с 2000 года реализует ИТ-проекты для госсектора и бизнес-структур. В числе заказчиков компании – Счетная палата РФ, Федеральное казначейство РФ, Пенсионный фонд России, МЧС, МинФин и другие госведомства, а также предприятия крупного бизнеса. Компания гибко подходит к исполнению самых ответственных задач, повышая уровень комфорта от использования государственных сервисов.

Читайте также

Новости