© ComNews
04.04.2018

ГК "НЕОЛАНТ" одержала победу в конкурсе "Проект года 2017", который проводило сообщество ИТ-директоров России Global CIO.

"НЕОЛАНТ" стал победителем сразу в двух номинациях: "Отечественная разработка" – с проектом по созданию цифрового актива объектов обустройства Новопортовского месторождения ООО "Газпромнефть-Ямал", "Создание и модернизация инфраструктуры" – с проектом по созданию информационной модели завода субмикронных полупроводниковых изделий АО "Ангстрем-Т".

На рассмотрение конкурсной комиссии было подано более 242 проектов из России и стран СНГ. Руководители ИТ-служб крупных и средних компаний оценивали конкурсные проекты при помощи интернет-голосования.

"Применение BIM-технологий при строительстве сложных производственных объектов становится нормой, а не исключением. Помимо решения ежедневных инженерных задач цифровой актив предприятия, созданный с помощью BIM/СУИД-технологий, является инструментом для принятия важных управленческих решений на любой стадии жизненного цикла. Благодаря комплексной информационной модели, мы смогли еще на этапе проекта верифицировать возможные коллизии, тем самым сократив стоимость и время на строительство",прокомментировал главный инженер АО "Ангстрем-Т" Павел Сивицкий.

Цифровой актив объектов обустройства Новопортовского месторождения "НЕОЛАНТ" разрабатывал совместно с партнером ПАО "Гипротюменнефтегаз". "НЕОЛАНТ" отвечал за информационное наполнение и сопровождение создаваемой информационной модели, а ПАО "Гипротюменнефтегаз" был генеральным проектировщиком.

Ключевой особенностью проектов-победителей является применение технологии сквозной цифровизации – создание цифрового актива объекта для решения задач проектирования, строительства и эксплуатации на базе российских BIM/СУИД-технологий.

Цифровой актив – виртуальный прототип объекта, который объединяет разнородную информацию об объекте и всех участников процесса управления в единую информационную среду, включая эксплуатирующие, строительные, проектные, конструкторские, ремонтные, научно-исследовательские и прочие субподрядные организации. Такой метод позволяет минимизировать организационные, функциональные, информационные и финансовые разрывы и обеспечить эффективное управление активом на протяжении его жизненного цикла (ЖЦ).

Оба проекта были реализованы с применением собственных решений ГК "НЕОЛАНТ".