© ComNews
14.09.2018

Компании SAP и "Вокорд" разработали совместное решение для видеоидентификации посетителей Центра цифрового лидерства SAP при помощи специализированных камер и системы распознавания лиц Vocord Face Control и облачной платформы SAP Cloud Platform.

"Центр цифрового лидерства SAP станет площадкой для совместной работы над инновационными проектами, поможет объединить клиентов и партнеров, а также специалистов, которые хотят быть в курсе последних инноваций и отслеживать появление новых технологий. Наш проект с компанией "Вокорд" демонстрирует, как технологии SAP позволяют в краткие сроки разработать и запустить эффективное бизнес-решение", – сказал генеральный директор SAP Labs CIS Андрей Биветски.

"Наш проект, разработанный вместе с SAP, будет интересен компаниям, которые хотят эффективнее работать со своими клиентами и использовать для этого передовые технологии – такие, как биометрическая идентификация по лицу", – сказал генеральный директор компании "Вокорд" Константин Кравченко.

Решение базируется на концепции "лицо как ID" с использованием алгоритма распознавания и идентификации посетителей по лицу, включая определение пола, возраста и даже эмоционального состояния. Система Vocord Face Control собирает статистику о посетителях площадки, включая историю посещений для каждого из гостей. Данные для анализа поступают с камер видеонаблюдения, которые установлены в различных зонах площадки. 

Система для видеораспознавания и анализа посетителей Центра цифрового лидерства SAP интегрирована с облачной платформой SAP Cloud Platform, которая обладает необходимыми сервисами для анализа поступивших больших данных и представления их в удобном формате. Среди функций системы – автоматизированная регистрация новых посетителей без участия сотрудников, определение времени нахождения гостя в Центре, подсчёт уникальных посетителей в течение дня, построение карты активности гостей в различных зонах и вокруг разных стендов с инновационными сценариями (heatmap). Также система будет оценивать количество людей в залах и переговорных комнатах и даже отправлять предостережения сотрудникам SAP или посетителям мероприятий, которые выпили слишком много кофе в течение дня.

SAP и "Вокорд" планируют продолжить развитие системы для нужд Центра цифрового лидерства SAP и для российского рынка в целом.