© ComNews
02.10.2018

Компания Ivideon, резидент ИТ-кластера Фонда "Сколково", привлекла $8 миллионов в рамках очередного раунда финансирования.

Инвесторами выступили Индустриальный фонд под управлением компании "Сколково-Венчурные инвестиции" (Skolkovo Ventures) и Венчурный фонд Rusnano Sistema SICAR, созданный совместно АФК "Система" и "Роснано".

Платформенное решение Ivideon позволяет не только записывать и сохранять видео, но и анализировать его, повышая эффективность бизнес-процессов, маркетинга и продаж, уровень безопасности, прозрачности и конкурентоспособности компаний. В частности, Ivideon способен распознавать лица людей для выявления нежелательных посетителей и сигнализировать о возникновении очередей в магазинах.

Привлеченные средства Ivideon планирует направить на продвижение решения на зарубежных рынках, а также на расширение клиентской базы в 5 раз в течение 3 лет - в первую очередь, за счет увеличения числа подключенных к сервису представителей среднего и крупного бизнеса. При этом долю международной выручки сервиса планируется увеличить до 40%.

Инвестиционным консультантом сделки выступила компания Skolkovo Ventures.

"Компания Ivideon является платформенным решением для рынка видеонаблюдения и видеоаналитики, сделавшего большой рывок за последние 3-5 лет. Конкурентным преимуществом компании является простота внедрения решений в любой сфере применения - от B2C до B2B и B2G рынков. При этом iVideon остается открыт для интеграции с внешними модулями видеоаналитики, активно финансируемых в последние годы как российскими, так и международными инвесторами", - рассказал управляющий директор Skolkovo Ventures Владимир Сакович.

За 8 лет с момента создания компании Ivideon услугами облачной платформы умного видеонаблюдения воспользовались более 3 млн компаний и частных лиц из более чем 100 стран мира. Сервис можно интегрировать с любой видеокамерой или видеорегистратором, а его интерфейс переведен на 10 языков. Среди клиентов компании Philips, Honeywell, Google, "Мегафон", "Яндекс.Такси", Acronis, Gett, группа ПИК, "Тинькофф Банк", Московский ювелирный завод, "Додо Пицца" и другие. Партнерами компании являются производители IP камер, занимающие более 40% мирового рынка.

"Наш сервис не имеет аналогов на рынках Европы и США в плане доступности и простоты установки для бизнеса любого размера. Благодаря участию в проекте профессиональных российских инвесторов – "Роснано", АФК "Система" и Skolkovo Ventures - мы сможем увеличить охват сервиса и на своем примере доказать способность российских команд создавать конкурентоспособные глобальные продукты", - прокомментировал генеральный директор и основатель Ivideon Андрей Юдников.

"Основными факторами инвестиционной привлекательности для нас стали потенциал рынка и перспективность применения технологии как в России, так и за рубежом. По мнению экспертов, объем мирового рынка облачного видеонаблюдения будет расти со скоростью 22% ежегодно и к 2022 году достигнет $6 миллиардов. На сегодняшний день спрос формируется огромным количеством игроков, в том числе это системы "умного города" и "умного дома". Сейчас Ivideon — один из крупнейших игроков на российском рынке видеонаблюдения с долей около 30%", - сообщил управляющий директор УК "Роснано", член инвестиционного комитета фонда Rusnano Sistema SICAR Сергей Вахтеров.

Управляющий партнёр АФК "Система", член инвестиционного комитета фонда Rusnano Sistema SICAR Алексей Катков отметил, что Мировой рынок видеонаблюдения продолжает рост, к 2022 году он удвоится имдостигнет $54 миллиардов. Сегмент видеоаналитики при этом остается ключевым драйвером с темпами роста более 30%  ежегодно, к 2022 году его объем превысит $11 миллиардов.