© ComNews
02.11.2018

В 2015 году белорусский производитель карьерной техники представил первый беспилотный карьерный самосвал "Белаз"-7513R грузоподъемностью 130 тонн.  После цикла всех необходимых заводских испытаний две такие машины готовятся для отгрузки в Сибирскую угольно-энергетическую компанию (СУЭК).

По словам пресс-службы "Белаза", два роботизированных самосвала будут работать в Абаканском разрезе (Хакасия, РФ) в связке с роботизированным экскаватором производства "Уралмаш". Робототехника пока не может быть встроена в обычный рабочий процесс, поэтому для трех роботов создан специальный участок, экспериментальный, чтобы оценить эффективность комплекса.

Создание роботизированного самосвала стало возможным благодаря сотрудничеству производителя карьерной техники и АО "ВИСТ Групп" – международной компании в области разработки и внедрения информационных технологий для горнодобывающей промышленности и металлургии. Роботизация горнодобычи – перспективное направление, и к карьерникам-роботам уже проявляют особый интерес на Кольском полуострове, в Чили и Перу – там, где человеку работать небезопасно по многим причинам. 

Проект около пяти лет назад возник у "ВИСТ Групп" как теоретический с перспективой его применения там, где необходимо повышение эффективности работ без участия человека. Его реализация была возможна только с участием производителя карьерной техники и выбор пал на "Белаз", сотрудничество которого с "ВИСТ Групп" длится около 20 лет. Так появился роботизированный "Белаз"-7513R на основе 130-тонного серийного самосвала.

Запуск роботизированной техники в условиях реального карьера требует определенной подготовки. Для успешной ее работы под каждый карьер должна быть разработана соответствующая инфраструктура, иная, нежели в "простом" карьере, система диспетчеризации и многое другое.