© ComNews
28.11.2018

В последние полгода рабочий день специалистов на мегаферме ООО ПХ "Артемида" Кармаскалинского района Башкортостана начинается в компьютерном кабинете.

Как сообщает пресс-служба Минсельсхоза, в декабре прошлого года на предприятии приобрели ошейники для коров и установили систему мониторинга здоровья и воспроизводства стада. Вся информация с этих приспособлений поступает на компьютеры. Датчики на них позволяют проследить активность животных, состояние их здоровья, а также определить, сколько корова ест, время лактации и количество молока. Новое оборудование помогает хозяйству решать такие задачи, как увеличение надоев и воспроизводство стада. Опираясь на эти данные, специальная программа составляет график. По нему специалисты фермы могут отследить состояние животных.

"Каждое утро программа сама выдает нам, сколько коров отелилось или надо осеменить, у кого из животных подозрение на болезнь. На графике видно, что корова стала меньше двигаться и есть. Значит, есть проблема. И ее должен осмотреть ветврач", – рассказывает директор по производству ООО ПХ "Артемида" Павел Пожидаев.

Система мониторинга здоровья и воспроизводства стада заработала не сразу. Понадобилось время, чтобы в памяти программы набралась информация о каждой корове. В хозяйстве уточняют, что без данной системы невозможно получить современный уровень надоев. Благодаря ей появился учет молока, контроль качества продукции. В ближайшее время "Артемида" планирует существенно повысить надои.

"Кроме того, основная проблема высокодойного стада – воспроизводство. У коров, которые много доятся, "тихая" охота. Программа ее замечает, способствует выявлению времени осеменения. Благодаря этому у нас появились телята, мы можем продавать нетелей, – объясняет Павел Пожидаев.