© ComNews
19.02.2019

Команда из "Сколтеха" создала стартап, который поможет принимать правильные решения в области добычи нефти и газа на основе анализа месторождений методами машинного обучения, гибридного моделирования и автоматической оптимизации.

Научная группа Нефтегазового Центра под руководством профессора Дмитрия Коротеева открыла компанию Digital Petroleum. "Сколтех" является соучредителем компании. Главное направление деятельности компании - разработка инструментов, которые помогают принимать решения при разведке и добыче нефти и газа. В основе технологий разрабатываемых в Digital Petroleum лежат машинное обучение, гибридное моделирование физических и технологических процессов, методы математической оптимизации, автоматической диспетчеризации и планирования. Еще одно важное направление Digital Petroleum – консалтинг. Ученые из "Сколтеха" знают, как сократить затраты при технологических операциях на месторождениях и объективно оценить потенциал нефтегазовых залежей, и хотят помочь с этим компаниям, работающим в нефтегазовой отрасли.

"Создание компании стало возможно благодаря команде, которую нам удалось собрать в "Сколтехе". У нас сложился коллектив, в котором эксперты по геологии и технологиям для нефтегазодобычи работают рядом с ребятами, которые знают всё про искусственный интеллект. Первым очень интересно погрузиться в машинное обучение, вторым – решать практические задачи. А все вместе мы создали атмосферу постоянного научно-практического прорыва, которую ощущают и наши индустриальные партнеры", - прокомментировал профессор "Сколтеха" и основатель компании Digital Petroleum Дмитрий Коротеев.