© ComNews
29.03.2019

Компания Huawei совместно с ведущими медицинскими исследовательскими организациями будет применять свои экспертные знания в области искусственного интеллекта для сохранения зрения детей. Huawei совместно с Институтом медицинских исследований Арагона (IIS Aragon) и DIVE Medical работает над созданием системы Track AI. Это решение на базе ИИ создано для диагностики ранних признаков ухудшения зрения у детей.

По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 19 миллионов детей в мире имеют дефекты зрения, но от 70 до 80% из них можно предотвратить или вылечить. В большинстве случаев, таких детей годами не диагностируют, что может привести к серьёзному ухудшению их зрения и сказаться на их общем развитии, образовании и социализации. Менее серьёзные и легко предотвратимые типы ухудшения зрения в настоящее время затрагивают 12,8 миллионов детей.

"В последние несколько лет мы работаем над созданием инструмента, способного оценивать зрительные способности детей и выявлять нарушения. При поддержке компании Huawei, используя технологии искусственного интеллекта, мы стали еще ближе к нашей цели. Мы стремимся внедрить эти технологии по всему миру, и тогда, благодаря общим усилиям, мы сможем эффективно бороться с любым типом ухудшения зрения", — говорит детский офтальмолог из DIVE Medical Виктория Пуэйо.

Для обнаружения дефектов зрения на компьютере Huawei Matebook E запускается программное обеспечение DIVE (Devices for an Integral Visual Examination, приборы для полной проверки зрения). С его помощью отслеживается реакция каждого глаза пациента на специальные раздражители, созданные для тестирования разных аспектов визуальных функций. Затем собранные данные о модели зрения пациента обрабатываются на смартфоне Huawei P30 при помощи алгоритма Huawei HiAI для распознавания индикаторов потенциальных проблем со зрением.

С помощью смартфона Huawei P30 и технологии Huawei HiAI в рамках проектаTrack AI создано простое в использовании, портативное и доступное решение для выявления проблем со зрением у детей на самой ранней стадии, в возрасте от шести месяцев. В конечном счёте, задача в том, чтобы люди без специальной подготовки могли выявить у детей проблемы со зрением и быстро начать лечение.

"Раньше смартфоны не были достаточно мощными для выполнения сложных алгоритмов на базе AI, и полученные данные приходилось отправлять для обработки в облако. Обмен данными с облачным хранилищем замедляет процесс интеллектуальных вычислений, к тому же они бесполезны без подключения к интернету. Новые возможности Track AI сочетают в себе машинное обучение от Huawei и технологию выполнения алгоритмов AI в мобильном устройстве с исследованиями и компетенциями организаций IIS Aragon и DIVE Medical. Track AI это часть большой программы Huawei по расширению сфер применения искусственного интеллекта. Наша цель в данном проекте — дать возможность родителям и врачам по всему миру быстрее, проще и эффективнее выявлять проблемы со зрением с помощью технологий искусственного интеллекта", — рассказал технологический эксперт Huawei Питер Гауден.

Дети с проблемами зрения имеют другую модель зрительного восприятия по сравнению с детьми с нормальным зрением. Системы DIVE способны собирать данные о положении взгляда при реакции на разработанные учёными визуальные раздражители. Анализ и интерпретация таких данных — очень сложная задача для медицинских работников без специальной подготовки. Однако при помощи искусственного интеллекта компьютеры можно научить распознавать аномальные реакции и тем самым упростить осмотр и постановку диагноза, что ускорит процесс перехода от диагностики к лечению.

Решение Track AI построено на основе возможностей открытой программной платформы Google TensorFlow и технологии Huawei HiAi. Оно позволило создать систему машинного обучения на смартфоне с передовым процессором Kirin 980 — мощной вычислительной системой с искусственным интеллектом, которая определяет будущее искусственного интеллекта в смартфонах.

Двойной нейромодуль процессора Kirin 980 обеспечивает поддержку искусственного интеллекта и выполнение интеллектуальных функций непосредственно в смартфоне. Это значительно ускоряет работу и обеспечивает конфиденциальность данных пользователя. Двойной нейромодуль помогает искусственному интеллекту смартфона постепенно совершенствоваться и тем самым повышать производительность и эффективность использования устройства.

Решение TrackAI на основе смартфона портативно, не требует подключения к Wi-Fi и собирает данные в реальном времени, что ускоряет диагностику. Возможности смартфона Huawei позволяют использовать TrackAI по всему миру.

После первых испытаний проект скоро получит широкое распространение. Развитие основанной на искусственном интеллекте системы требует сбора данных об исследовании тысяч детей. Эта информация в настоящее время собирается в исследовательских центрах пяти стран на трёх континентах (Китай, Мексика, ОАЭ, Испания и Великобритания). После получения достаточно большого объёма данных будет выполнено обучение нейронных сетей, затем, уже в этом году, будет выпущено устройство-прототип. В 2020 году планируется запуск производства устройств, которые помогут медикам диагностировать и корректировать проблемы со зрением на ранних стадиях возникновения.