Оператор мобильной связи Easy4 объявляет о начале коммерческого использования платформы по предоставлению услуг мобильной связи c использованием eSIM (embeded SIM). Компания получила официальное разрешение на оказание услуг связи владельцам мобильных устройств, оборудованных модулем eSIM.
© ComNews
28.10.2019

Полученное официальное разрешение на продажу подписок для телефонов и планшетов, обладающих подобной технологией, позволяет Easy4 предложить в России услуги связи всем владельцам подобных устройств – как гражданам РФ, так и нерезидентам.

Зарегистрировать устройство с eSim можно будет через мобильное приложение Easy4, которое интегрировано с порталом государственных услуг. Доступ в приложение оператора возможен из любой страны мира и является бесплатным.

С ноября текущего года подключение устройств с eSIM станет возможным также в точках продаж партнерской сети, наименование которой будет озвучено дополнительно.

Полученное разрешение на подключение к сети оборудования с eSIM позволит мультисервисной платформе Easy4 объединить в одной услуге две современные технологии: SubMan (Subscription Management) – удаленное управление подписками на eSIM, и Мulti-IMSI – несколько мобильных идентификаторов на одной SIM-карте.

Совмещение этих технологий позволяет Easy4 не только разместить на одном модуле eSIM несколько профилей от различных операторов, но и обеспечить автоматический выбор в каждой точке пространства сети оператора, оптимальной с точки зрения цены и качества связи.

Управляющий директор группы компаний Easy4 Сергей Малышкин отметил, что все данные абонентов хранятся на собственной платформе Easy4. Выполнение этих, а также ряда других обязательных требований по хранению информации и обеспечению ее безопасности и позволили получить соответствующее разрешение на оказание услуг связи в новом для России формате.

Технология eSIM (embedded SIM – встроенная SIM-карта) позволяет потребителю отказаться от физической SIM-карты и настроить свое мобильное устройство на работу с несколькими поставщиками услуг. Оператор в новой системе отношений передает пользователю пакет защищенных данных для активации его профиля в мобильном устройстве. Таким образом, eSIM является следующим шагом эволюции виртуальных SIM-карт.