© ComNews
15.11.2019

Резидент технопарка "Нагатино", поддерживаемый департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы, разрабатывает автономные датчики контроля температуры и вибрации, благодаря которым можно избежать аварийных ситуаций на опасных объектах.

В начале года "М-Плата" и ПАО "Сибур Холдинг" заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого специалисты компании запустили проект по разработке ряда изделий. Среди них – автономный датчик контроля выхода температуры за допустимые пределы. Он предотвращает перегрев или охлаждение объекта и передает данные по радиоканалу оператору.

Автономный датчик вибрации необходим для измерения виброскорости. Это основной параметр оценки износа различных агрегатов: турбин, насосов, вентиляторов, приводных электродвигателей. Устройство анализирует динамику изменения вибрации гидроагрегата. Благодаря ему персонал может своевременно провести техническое обслуживание или ремонт для предотвращения аварийных ситуаций, а оператор – отреагировать на любые изменения.

В ходе разработки компании "М-плата" пришлось решить ряд нестандартных задач в особенностях российского климата и испытать возможности оборудования в северных регионах страны. Уникальные приборы могут работать при проливных дождях, снегопадах, низких температурах до -55С (и ниже), сохраняя свою автономность. Срок их службы без замены элементов питания составляет более 5 лет.

Кроме того, у приборов отсутствует ограничение на использование во взрывоопасных зонах.

"Развитие инновационного бизнеса является одной из приоритетных задач Департамента. Для этого был разработан комплекс мер поддержки технопарков и их резидентов, в том числе и финансовая. В рамках реализации совместного с ПАО "Сибур Холдинг" проекта "М-Плата" приобрела линию, которая использовалась для производства опытной партии оборудования. В сентябре компания обратилась в департамент за получением субсидии на компенсацию затрат на приобретение этого оборудования, которая была одобрена комиссией. Благодаря этой программе "М-Плата" удалось компенсировать более 2 млн рублей", – отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.