© ComNews
20.11.2019

Юридически значимые действия, в том числе сделки купли-продажи имущества, можно будет совершать через портал госуслуг. Запустить такой сервис планируется в соответствии с подписанным постановлением Правительства России №1467, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

"Есть идея, чтобы через этот портал можно было осуществлять и юридически значимые действия. В частности, совершать сделки купли-продажи имущества с использованием электронной подписи", – заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, комментируя подписанное постановление.

"Мы сможем встраивать наши сервисы в сервисы коммерческих организаций. Если человек приобретает, например, автомобиль, то заключение сделки через идентификацию на ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг) вместе с получением страховок, постановкой этого автомобиля на учет станут возможными", – пояснил, в свою очередь, вице-премьер Максим Акимов.

Подписанное постановление также предполагает создание на портале госуслуг "единого цифрового окна" подачи предложений, заявлений и жалоб в органы власти и предоставление госуслуг проактивно, то есть посредством оповещения пользователей о возможности подачи заявления на получение той или иной услуги.

"Предлагая новые векторы развития портала и мобильного приложения "Госуслуги", мы ориентируемся, с одной стороны, на лучшие мировые практики, с другой – на обратную связь, поступающую от граждан. Постановление, подготовленное Минкомсвязью и принятое вчера правительством, позволит нам реализовать новые идеи и сделать "Госуслуги" еще удобнее", – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.