© ComNews
11.12.2019

Фонд "Сколково" и резидент кластера информационных технологий Фонда, компания VR_Bank, оценили степень цифровизации ключевых участников рынка денежных переводов физических лиц в России по итогам работы за III квартал 2019 года.

Степень цифровизации позволяет оценить готовность ключевых участников рынка конкурировать с банками и технологичными сервисами, экспериментировать с другими каналами и инструментами, соответствовать растущему влиянию регулирующих органов.

Методология рейтинга объединила пять различных блоков, которые дают представление об уровне цифровизации ключевых участников российского рынка денежных переводов:

- Соотношение количества физических отделений и доходов от осуществления переводов денежных средств физическими лицами (ввиду специфики отчетности доходы могут включать выручку от реализации собственных банковских продуктов и другие доходы);
- Объем переводов с карты на карту онлайн;
- Расчёт комиссии на сайте (калькулятор);
- Количество установок мобильных приложений для физлиц в AppStore и GooglePlay;
- Анализ качества и скорости обработки обращений в Facebook, ВKoнтакте, Instagram.

Сбалансированность ключевых показателей – доходов от осуществления денежных переводов и количество физических отделений – является одним из объективных показателей уровня цифровизации платежной системы. Сбербанк России | "Колибри" ("Блиц") и "Золотая Корона" обладают наиболее сбалансированной пропорцией присутствия в онлайн и офлайн с заметным отрывом от других участников рейтинга. Лучший показатель по данному критерию принадлежит Сбербанк России, у второго номинанта в данной категории – наилучшее среднерыночное значение.

Перевод с карты на карту онлайн предлагают Blizko, Contact, Western Union, "Юнистрим", Сбербанк Росии | "Колибри" ("Блиц"). Этот сегмент рынка переживает сейчас не лучшие времена. Услугу успешно вытесняют традиционные денежные переводы банков, предлагающие лучшие условия обслуживания. Этому способствуют и набирающие силу интеграционные процессы между банками разных стран.

Главными стратегическими направлениями являются Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан. Рынок концентрируется в странах с высоким уровнем трудовой миграции и их родственных связей. В страны дальнего зарубежья далеко не все системы предлагают переводы. Например, если переводы в Узбекистан можно осуществить через семь из восьми систем, то в США только в трех из восьми. Гораздо больший выбор из систем возможен при переводе средств в Германию, где проживает большое количество наших соотечественников, - свои услуги здесь предлагают пять систем.

Расчет комиссии на сайте является частью организации процесса взаимодействия с клиентом в реальном масштабе времени и демонстрирует информационную прозрачность компаний. Несложная в целом и полезная опция предусмотрена только на сайтах пяти платежных систем: Blizko, БЭСТ, "Золотая Корона", "Юнистрим", Сбербанк Росии | "Колибри" ("Блиц").

Наличие мобильного приложения сегодня подразумевается даже на базовом уровне цифровой трансформации бизнеса. Клиенты систем денежных переводов, как правило, ежемесячно отправляют перечисления семье, а значит, речь идет о системно повторяющихся операциях. Тем неожиданней полученные результаты – только 3 из 8 анализируемых систем, располагают мобильными приложениями – Western Union, "Золотая Корона", "Юнистрим" (у Сбербанка России действует единое мобильное приложение для всех клиентов). Наибольшее число установок мобильного приложения у Золотой Короны (1 млн скачиваний по состоянию на начало ноября 2019 года против 100 тысяч скачиваний у других номинантов в данной категории).

Уровень активности систем денежных переводов в Facebook, "ВКонтакте", Instagram значительно уступает тому, что наблюдается в банковском секторе (соответствующий анализ был проведен Фондом "Сколково" и VR_Bank в рамках рейтинга цифровизации банков по итогам работы за I полугодие 2019 года). Ответы пользователям социальных сетей поступают в течение нескольких часов или даже дня. Вполне возможно, что это объясняется спецификой потребительского поведения целевой аудитории систем денежных переводов, которая в меньшей степени пользуется социальными сетями. Наиболее активную позицию в соцсетях занимают Contact, Western Union, "Золотая Корона", "Юнистрим". Western Union лидирует в данной категории с огромным отрывом по количеству подписчиков и довольно заметным – по частоте обновления постов.

ТОП-8 рейтинга по степени готовности к цифровизации систем денежных переводов (в порядке убывания):

- "Золотая Корона"
- "Юнистрим"
- Western Union
- Contact
- Сбербанк Росии | "Колибри" ("Блиц")
- Blizko
- БЭСТ
- "Азия Экспресс"

Первые три номинанта – "Золотая Корона", "Юнистрим" и Western Union - с большим отрывом лидируют от других участников рынка. Очевидно, что именно эти лидеры рынка примут непосредственное участие в окончательной технологической трансформации российского сегмента денежных переводов, которая уже началась.

"В 2019 году оборот трансграничных переводов из России может составить $44,3 млрд, снизившись по отношению к 2018 году на 7,5%. На системы денежных переводов в этом обороте проходится порядка 17%, остальное – на банковские счета и карты. Введение лимитов на отправку денежных переводов во Вьетнам, Китай, Киргизию и Казахстан, сокращение потока мигрантов в Россию, давление со стороны банков, операторов моментальных платежей, электронных денег и сотовой связи – эти и другие причины привели к сокращению числа игроков. Сейчас на рынке активно работают восемь систем. Оценивая степень цифровизации их бизнеса, мы пришли к выводу, что через 3-5 лет на российском рынке останется не более трех компаний. Именно они показали наилучшие результаты по различным критериям рейтинга. Пока же игроки рынка ведут активный поиск источников дополнительных доходов, предлагая платежи, платежные карты. Среди перспективных направлений – синергетические проекты с участниками рынка моментальных платежей и мобильной связи", - рассказал Роман Ромашевский, финансовый директор VR_Bank.

"Рынок платежных систем в России стремительно трансформируется. Переходный этап требует качественной отраслевой аналитики с понятной методологией. Вместе с VR_Bank мы исследовали сегмент платежных систем с целью оценки готовности к адаптации основных игроков к новым реалиям цифровой экономики. Оказалось, что только три компании - Золотая Корона, ЮНИСТРИМ и Western Union претендуют на статус цифровых лидеров. Рынок начинает заметно уступать по инновационности решений смежным секторам. Нет альтернативы SWIFT, предложений для переводов в Россию по номеру карты/номеру телефона с возможностью конвертации валюты. Дополнительное давление на отрасль оказывает развитие Системы быстрых платежей и Cross Border Ecommerce. Выводы исследования будут полезным топ-менеджерам отраслевых компаний, а также стартапам, просчитывающим целесообразность выхода на рынок", - сообщил Павел Новиков, директор центра инноваций Finance & Blockchain Фонда "Сколково".

Примечания:

* В выборку попали 8 систем денежных переводов: "Золотая корона", Western Union, "Юнистрим", Blizko, Contact, БЭСТ, Сбербанк России | "Колибри" ("Блиц"), "Азия Экспресс". В рейтинге использованы данные отчетности платежных систем за III квартал 2019 года, опубликованные на сайте Банка России и открытые данные компаний.

* В случае с AppStore количество установок неизвестно, поэтому учитывалось количество отзывов на приложение. Количество установок (и отзывов) взвешивалось на количество клиентов-физических лиц.