© ComNews
31.01.2020

Генеральный директор АО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина представила президенту России Владимиру Путину решения госкорпорации "Росатом" в направлении "Умный город".

Демонстрация решений состоялась в ходе посещения президентом России правительства Московской области, где глава государства ознакомился с цифровыми решениями в области управления городским хозяйством и коммуникации с жителями, применяемыми в разных регионах страны – Москве, Московской, Нижегородской областях, Татарстане, Ставропольском крае.

"Для нас важно не только реагировать на потребности жителей, но и создавать новые проактивные системы управления городском хозяйством. Решение "Росатома" зародилось в самом сердце отрасли – в Сарове – и активно развивается. Наш "Бережливый умный город" – единый программно-аппаратный комплекс, который объединяет все слои городской жизни: безопасность, экологию, транспорт, ЖКХ, работу муниципалитета. Система позволяет в живом режиме отслеживать работу всех городских служб, жителям – заявлять о проблемах и предлагать улучшения, а депутатам и волонтерам – контролировать качество", – рассказала Ксения Сухотина.

В основе лежит синергия принципов бережливости производственной системы "Росатома" и цифровизации. Сначала идет анализ процессов: как построено взаимодействие внутри муниципалитета, с подведомственными организациями, жителями, бизнесом. Определив потери, эксперты "Росатома" наиболее оптимально выстраивают процессы и только потом переводят их в цифровой формат – так работает технология непрерывных улучшений.

Например, в Сарове за полтора года работы системы "Бережливый умный город" время исполнения работ по обращениям граждан сократилось в четыре раза, работы по диспетчеризации общественного транспорта – с двух с половиной дней до полутора часов, а время оперативного реагирования на аварии и сбои в работе коммунальных служб снизилось с 30 до 3 минут.

Добиться таких результатов удалось за счет понимания специфики малых городов России – именно в таких городах в основном находятся предприятия атомной отрасли, а также накопленных компетенций, наличия собственной команды разработчиков и возможности проводить обучение работников муниципалитета.

"Для жителей наш "Умный город" – это комфорт, чувство вовлеченности, доверие к власти. Для работников муниципалитета – освобождение от рутины и возможность заниматься развитием города. И так приятно смотреть, как у них загораются глаза. Такой системный подход доказал свою эффективность не только в "атомных" городах", – подытожила Ксения Сухотина.

Полученные "Росатомом" наработки легли в основу коробочных решений по цифровизации городского хозяйства, готовых для тиражирования в малых и средних городах страны и рассчитанных на их потребности и возможности. Например, таких как Железноводск, где в туристический сезон число жителей может увеличиться в 5–10 раз. В рамках сотрудничества с администрацией Ставропольского края планируется создать цифровой туристический кластер городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, ориентированный на потребности как жителей, так и гостей города, на увеличение туристического потока.