Общее собрание членов Ассоциации ФинТех (АФТ) приняло решение о назначении Татьяны Жарковой на пост генерального директора АФТ. Ранее эту должность занимал Сергей Солонин, срок его полномочий истек в феврале.
© ComNews
26.02.2020

С октября 2017 года Татьяна Жаркова работала управляющим директором Ассоциации ФинТех, а с августа 2018 года ее функционал расширился в связи с отъездом Сергея Солонина в кругосветное путешествие.

"Татьяна Жаркова пришла в Ассоциацию в период активного развития финтеха в России в целом и национальных инфраструктурных проектов в частности, когда нужно было филигранно работать с командой, а также в короткие сроки запускать проекты с участниками рынка, регулятором и ФОИВами. Татьяна зарекомендовала себя на должности управляющего директора АФТ в качестве высококлассного профессионала с широким спектром компетенций в области финансов и финансовых технологий. Уверен, что в новой роли Татьяна продолжит с той же скоростью и качеством участвовать в развитии российского рынка финансовых технологий, создавая благоприятные условия для участников рынка и выстраивая конструктивную работу с регулятором", – отметил Сергей Солонин.

"Я признательна членам Ассоциации ФинТех за оказанное доверие. С момента основания АФТ были заданы высокие стандарты качества работы, мы активно содействовали развитию российской финтех-отрасли и за три года достигли серьезных результатов. Мастерчейн стал первой сертифицированной блокчейн-платформой в России, в промышленную эксплуатацию была запущена децентрализованная депозитарная система для учета электронных закладных. Именно на площадке АФТ совместно с ключевыми участниками российского финансового рынка были разработаны подходы к внедрению проектов "Система быстрых платежей", "Удаленная идентификация", а также была подготовлена "Концепция открытых API". Сейчас перед нами стоят масштабные задачи, и мы уже работаем над их решением для повышения качества и доступности финансовых услуг. При этом на площадке Ассоциации участники, в том числе банки, страховые и телеком-компании, имеют возможность вести конструктивный диалог друг с другом и взаимодействовать по всем проектам", – сказала Татьяна Жаркова.

На новом посту Татьяна Жаркова будет отвечать за стратегическое развитие Ассоциации ФинТех, в том числе реализацию дорожной карты деятельности АФТ на 2020 год, которую одобрил Наблюдательный совет. В частности, до конца года будет вестись активная работа по направлениям "Удаленная идентификация и менеджмент цифровой идентичности", "Развитие технологии распределенного реестра", "Развитие розничного платежного пространства", "Развитие открытых API", "Правовое регулирование вопросов использования технологии больших данных и электронного взаимодействия с государственными информационными системами" и "Независимая оценка квалификаций в области финансовых технологий".

Досье "Цифровой экономики"

Татьяна Жаркова с отличием окончила РЭУ им. Плеханова, Высшую школу государственного администрирования МГУ им. Ломоносова, имеет степень кандидата экономических наук.

Карьеру начала в 1994 году в АКБ "Столичный", с 2001 года работала на руководящих позициях в коммерческих банках "Менатеп Санкт-Петербург", "Русский стандарт", "Столичный", участвовала в создании Русфинанс Банка, отвечала за трансформацию модели бизнеса в КМБ Банке (с января 2010 г. – Банк Интеза). С 2011 года занимала пост председателя правления ООО "Фольксваген Банк РУС", с 2014 по 2016 год – старшего вице-президента АО "Глобэксбанк". Весной 2016 года заняла пост зампред правления в ПАО "АК БАРС" Банк. В октябре 2017 года назначена на должность управляющего директора Ассоциации ФинТех.