© ComNews
27.05.2020

"Россети Янтарь Энергосбыт" (АО "Янтарьэнергосбыт") завершили установку интеллектуальных приборов учета с применением инновационной технологии передачи данных. Работы выполнены в рамках реализации пилотного проекта в соответствии с концепцией группы компаний "Россети" "Цифровая трансформация 2030".

В рекордные сроки в 20 многоквартирных домах Центрального района Калининграда было установлено 115 индивидуальных и 7 общедомовых интеллектуальных приборов учета.

Все работы выполнены за счет энергосбытовой компании силами подрядной организации и не требуют компенсации затрат со стороны потребителей.

Для того чтобы перейти на новый уровень взаимодействия с клиентами, с применением инновационных технологий, специалисты энергосбытовой компании провели мониторинг рынка высокотехнологичной продукции беспроводной передачи данных для приборов учета электроэнергии. В результате проведенного анализа было принято решение протестировать беспроводную технологию передачи данных с интеллектуальных приборов учета дальнего радиуса действия — LPWAN.

Проект реализован в Центральном районе Калининграда, где представлены довоенные сети напряжением 0,23 киловольта, а также современный стандарт сетей напряжением 0,4 киловольта. Такие условия позволят в должной мере определить и преимущества, и недостатки системы при эксплуатации технологии и сделать выводы о работоспособности системы по всему региону.

Благодаря внедрению интеллектуальных приборов учета у потребителей появилась возможность гибкой смены тарифа для экономии денежных средств. Кроме того, теперь им не нужно ежемесячно передавать показания в энергосбытовую компанию. Новые системы учета могут делать это дистанционно. Особенно важно, что такая процедура сбора данных поможет исключить вероятность получения квитанций, сформированных на основании норматива. Начисления будут производиться по фактическому потреблению, благодаря этому снизится вероятность образования задолженностей и переплат.

Реализация данного пилотного проекта повысит эффективность и качество оказываемых услуг, а также их доступность для потребителей.