© ComNews
29.05.2020

Резидент бизнес-инкубатора Тюменского технопарка - компания "Русский дистрибьютор" разработала платформу, позволяющую контролировать ношение масок и соблюдение социальной дистанции в общественных местах. Система, в основе которой лежит машинное зрение и искусственный интеллект, способна подключаться к уже имеющимся сетям видеонаблюдения, анализировать ситуацию и передавать информацию для принятия управленческих решений, сообщает пресс-служба Тюменского технопарка.

"По сути, искусственный интеллект заменяет человека, ответственно за соблюдение мер безопасности. Распознавая объекты, в данном случае человека и средства индивидуальной защиты, их положение в пространстве, она самостоятельно оценивает соблюдение необходимых условий (наличие, правильность ношения и социальную дистанцию). Точно определить наличие или отсутствие маски и перчаток искусственному интеллекту помогает пополняемая база эталонных изображений", - рассказывает директор компании "Русский дистрибьютор" Александр Доронин.

В условиях пандемии такое решение позволяет автоматизировать контроль исполнения масочного и перчаточного режимов, соблюдения дистанции и сократить риски возникновения очагов заражения и карантина на предприятиях и в общественных местах.

В зависимости от задач предприятия, комплекс может быть использован, как система допуска к работам, сигнализации о нарушении или тренировки сотрудников и поможет избежать штрафов со стороны Роспотребнадзора.

По замыслу разработчиков в мирное время данное решение также не останется без работы – будет помогать обеспечивать контроль норм производственной безопасности на производстве, позволит сократить количество несчастных случаев и случаев временной нетрудоспособности персонала.

Первый прототип системы получил подтверждение своей эффективности в рамках акселерационной программы "Кировского завода". Сейчас рассматривается возможность внедрения опытного образца на одном из предприятий Тюменской области.

В отличие от конкурентов, разработка, предложенная тюменской компанией, решает узкоспециализированную задачу обнаружения средств индивидуальной защиты по готовому профилю требований Роспотребнадзора, производит трехмерную оцифровку и визуализацию, а также исключает из процесса человека-оператора видеопотоков. Кроме того, компания реализует поставку продукта с использование облачных технологий.

Это уже второй высокотехнологичный проект компании "Русский дистрибьютор", на базе Тюменского технопарка она развивает блокчейн платформу BIA. Платформа позволяет снизить технический и финансовый порог входа на рынок децентрализованных решений для компаний, производственных предприятий и государственных учреждений.