© ComNews
16.06.2020

В филиале "Россети Центр Ярэнерго" приступили к опытно-промышленной эксплуатации технологий автоматического распознавания информации с приборов учета электроэнергии и контролю наличия средств защиты дежурного персонала с использованием искусственного интеллекта. Работы ведутся в рамках проектов, являющихся совместной разработкой "Ярэнерго", компании "Точка зрения" и Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова.

Проект "Распознавание информации с приборов учета электроэнергии" представляет собой мобильное приложение для автоматического считывания показаний со электросчетчиков, проверки целостности защитных пломб и оценки технического состояния приборов учета. Для выполнения этих операций электромонтеру требуется навести на счетчик камеру мобильного телефона. Технологии искусственного интеллекта, лежащие в основе программы, позволяют цифровой системе воспринимать информацию и сохранять ее в качестве базы данных. Первые результаты испытаний мобильного приложения энергетики планируют получить уже в августе.

Проект "Контроль наличия средств защиты дежурного электромонтера по эксплуатации оборудования подстанций 35-110 кВ" тестируется на подстанции "Северная" в Ярославле. Система анализирует данные с видеокамеры, установленной у входа на объект. При помощи технологий компьютерного зрения она распознает наличие у электромонтеров средств защиты – касок, спецодежды, диэлектрических перчаток, в случае их отсутствия отправляет уведомление на диспетчерский пункт и блокирует доступ на подстанцию. Система способна к самообучению по мере накопления обработанных данных. В период ее тестирования, которое продлится до сентября, перед энергетиками стоит задача добиться точности диагностирования на уровне не менее 90%.

"Мы уделяем большое внимание работе над собственными инновационными и рационализаторскими предложениями и стараемся использовать их с максимальным эффектом, в том числе – для реализации концепции цифровой трансформации. У филиала "Ярэнерго" накоплен значительный позитивный опыт в данной области. В случае успешного прохождения пилотной эксплуатации оба новых проекта могут быть рекомендованы для тиражирования во всех 20 регионах нашей операционной ответственности", - почеркнул генеральный директор "Россети Центр" - управляющей организации "Россети Центр и Приволжье" Игорь Маковский.