© ComNews
12.08.2020

АО "ТЭК-Торг" совместно с "Интер РАО – Центр управления закупками" и ПАО Банк "ФК Открытие" объявляют о старте проекта по внедрению цифрового финансового сервиса "Факторинг". Завершить реализацию пилота планируют к началу 2021 года.

Пилотное использование сервиса реализовано в закупочных процедурах ООО "Интер РАО – Управление электрогенерацией", проводимых на ЭТП "ТЭК - Торг" в секции "Интер РАО". Решение позволит перевести в цифровой формат весь цикл заключения договоров, а также значительно упростит доступ участников закупок к эффективным финансовым инструментам.

Традиционно взаимодействие участников факторинговой сделки осуществлялось по большей части вручную, что влекло существенные финансовые и временные затраты, так как для фактора такая схема оборачивалась длительной верификацией поставки, для поставщика — задержкой в получении оплаты. Внедрение системы цифрового факторинга позволяет перевести все процессы — от первичного обращения к фактору до получения финансирования — в онлайн-формат.

"Перевод факторинга в цифровой режим работы является важным шагом на пути создания цифровой экосистемы сервисов "ТЭК-Торг". Запуск этой услуги в цифровом виде позволит повысить эффективность процесса снабжения группы "Интер РАО". Обмен документами в цифровом виде сократит затраты на администрирование договоров, а поставщикам позволит быстрее получать оплату за поставленные товары или оказанные услуги. Особенно позитивно это должно повлиять на субъектов малого и среднего предпринимательства", - отметил генеральный директор АО "ТЭК-Торг" Дмитрий Сытин.

"Безусловно, компании группы "Интер РАО" заинтересованы в повышении уровня эффективности проводимых закупочных процедур, а также системы снабжения группы в целом. Развитие факторинга и его перевод в цифровой режим работы позволят поставщику стать более эффективным и конкурентоспособным, что несомненно положительно отразится на уровне конкуренции и получаемом экономическом эффекте", - комментирует начальник управления правовой работы и корпоративных отношений "Интер РАО" Александр Цыпилев.

"Банк активно развивает решения для финансирования цепочек поставок корпоративных клиентов, в том числе с использованием продуктов факторинга. Платформенное решение, реализованное для "Интер РАО", позволяет обеспечить поставщиков нашего клиента инновационными решениями в области факторингового финансирования, а также увеличить конкурентность торгов ввиду предоставления поставщикам доступа к оптимальным источникам финансирования, что в конечном счете обеспечит снижение себестоимости закупок", - сообщил вице-президент, директор департамента по работе с ключевыми клиентами ПАО Банк "ФК Открытие" Андрей Кутасин.

Решение не только упрощает взаимодействие между участниками процедуры, но и обеспечивает высокую конфиденциальность данных, исключая участие посредников. Благодаря интеграции цифрового модуля и системы юридически значимого документооборота поставщик в личном кабинете может самостоятельно выбирать лучшие условия финансирования из предложений факторов, согласованных заказчиком. Для поставщиков и дебитора это возможность получить более выгодные условия сотрудничества со стороны факторов, а также существенно сократить временные и финансовые затраты.

По результатам запуска цифрового модуля в секции "Интер РАО" удалось в 8 раз сократить сроки реализации задачи - с 44 до 5,5 рабочих дней с момента принятия решения об использовании факторинга до первого финансирования.

В настоящий момент воспользоваться сервисом можно в онлайн-режиме и на специальных условиях. В дальнейшем применение данного сервиса будет распространено на закупочные процедуры других компаний Группы "Интер РАО" с возможностью подключения неограниченного количества кредитных организаций. Завершить реализацию пилотного решения и начать масштабирование планируется к началу 2021 года.