© ComNews
24.08.2020

Состоялась стратегическая сессия по искусственному интеллекту для руководителей цифровой трансформации более чем 60 федеральных органов исполнительной власти. Мероприятие проходило на площадке корпоративного университета Сбербанка.

В ходе мероприятия госслужащие прошли обучение возможностям применения технологий ИИ, а после обучения приступят к разработке дорожных карт по внедрению таких решений в деятельность своих ведомств и приоритетных отраслей промышленности и соцсферы.

В 2019 году Россия приняла национальную стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ). В соответствии с поручением Президента РФ в составе национальной программы "Цифровая экономика" будет утвержден самостоятельный федеральный проект "Искусственный интеллект", сейчас он проходит финальную стадию согласования.

"Мероприятия по искусственному интеллекту войдут в национальные и федеральные проекты, ведомственные программы цифровой трансформации. Каждому ведомству предстоит разработать дорожные карты по внедрению ИИ в деятельность своих ведомств и отраслей. Кроме того, в федеральном проекте "Искусственный интеллект" Правительство предусмотрит меры поддержки отечественных технологий и стимулирования внедрения ИИ в компаниях. Среди таких мер – поддержка стартапов на ранних стадиях, финансирование пилотных внедрений отечественных решений", – прокомментировал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

"В 2018 году мы начали масштабную ИИ-трансформацию Сбербанка, поставив перед собой задачу стать технологической компанией мирового уровня. В ходе этой трансформации мы поняли, что накопленные нами знания, масштаб решаемых задач и полученные результаты могут быть использованы не только в рамках одного нашего банка. Таким опытом необходимо обмениваться с другими участниками рынка для построения глобальной цифровой трансформации. Уверен, что диалог в рамках сегодняшней стратегической сессии, был полезен всем ее участникам и, безусловно, окажет влияние на дальнейшее технологическое развитие как ключевой фактор роста экономики", - сказал президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Отвечать за включение мероприятий по ИИ в национальные и федеральные проекты и ведомственные программы будут руководители цифровой трансформации. В ходе стратегической сессии РЦТ смогли изучить лучшие практики и отработать навыки в таких направлениях как рекомендательные системы, обработка естественного языка, прикладная работа со структурированными и неструктурированными данными, в том числе обучение ИИ-моделей, компьютерное зрение, а также этика искусственного интеллекта.

По итогам мероприятия РЦТ разработают планы мероприятий по внедрению ИИ в деятельность своих ведомств и отраслей и представят их на рассмотрение в Минкомсвязи. Защита "дорожных карт" состоится 12 сентября. Приоритетными отраслями экономики и социальной сферы для внедрения решений на основе ИИ станут сельское хозяйство, здравоохранение, промышленность и транспорт, при этом технологию предполагается интегрировать и в деятельность всех федеральных министерств и ведомств.

Чтобы обеспечить российским разработчикам возможности для создания конкурентоспособных решений, в новом федеральном проекте предусматриваются меры по поддержке стартапов на ранних стадиях, финансирование пилотных внедрений отечественных решений, поддержка научных исследований, подготовки кадров и разработка дата-сетов.