© ComNews
27.08.2020

Сервис Работа.ру запустил чат-бот с технологией искусственного интеллекта для быстрого поиска работы. Чат-бот RaBotik уже работает сразу в двух популярных приложениях для общения — Viber и Telegram.

По данным совместного исследования сервиса Работа.ру и Viber, каждый десятый житель России (11%) предпочитает искать лучшие предложения о работе в мессенджерах.

Чат-бот RaBotik поможет найти подходящие предложения о работе по следующим критериям: желаемая должность, город поиска, зарплата, опыт и график работы. Для поиска работы на комфортном расстоянии от дома чат-бот будет автоматически определять геолокацию. Весь процесс поиска будет производиться в мессенджерах, а привлекательные вакансии можно будет сразу сохранять или делиться ими с коллегами и друзьями для обсуждения. Искать работу со смартфона будет быстрее и удобнее. будущем в чат-боте помимо поиска вакансий появится возможность создания резюме.

"Миссия сервиса Работа.ру — сделать поиск работы и сотрудников быстрым и эффективным. Мы внедряем технологии машинного обучения, которые существенно минимизируют сроки как на поиск работы, так и по подбору персонала с нужным бэкграундом. Чат-бот RaBotik поможет, не выходя из популярных мессенджеров, находить работу и обсуждать понравившиеся вакансии с друзьями и коллегами", — рассказал директор по продукту сервиса Работа.ру Алексей Захаров.

В разработке используются уникальные технологии понимания естественного языка, основанные на правилах и машинном обучении. Сейчас RaBotik понимает речь пользователя, распознает названия всевозможных профессий и конвертирует запросы пользователей по зарплате в разных валютах в рубли. Работа чат-бота постоянно совершенствуется: он записывает пользовательские сценарии и обучается, чтобы избегать повторных предложений и совершенствовать коммуникацию.

"Наше совместное исследование с сервисом Работа.ру показало, что для поиска работы люди используют сразу несколько инструментов. Всё чаще они опрашивают знакомых, подписываются на различные рассылки, мониторят подборки вакансий в мессенджерах и социальных сетях. Это не менее эффективно и гораздо комфортнее. Теперь для поиска подходящих вакансий достаточно просто открыть новый чат-бот Работы.ру в Viber, а там, возможно, вас уже будет ждать вакансия от компании мечты", — отметила старший директор по развитию бизнеса Rakuten Viber Анна Мигаль.