© ComNews
23.10.2020

ЕМС станет первым медицинским учреждением в Москве, где контролировать гигиену рук сотрудников поможет искусственный интеллект — решение "Direktiva: Санитария" от российского стартапа Connectome.ai.

Проведенные исследования подтвердили, что при использовании "умных" рукомойников качество мытья рук на 100% соответствует стандартам ВОЗ, а после на коже полностью отсутствуют болезнетворные бактерии и другие микроорганизмы. Системы "Direktiva: Санитария" уже установлены в перевязочных кабинетах Госпиталя на улице Щепкина и Детской Клинике на Трифоновской улице.

Система "Direktiva: Санитария" представляет собой "умный" рукомойник, который на интерактивном экране показывает, как правильно мыть руки, и контролирует процесс. Технологии видеоаналитики и искусственного интеллекта безошибочно распознают лицо сотрудника, отслеживают использование мыла и правильность выполнения протоколов ВОЗ. Допуск на рабочее место будет разрешен только в том случае, если все действия были выполнены верно и в нужной последовательности.

"2020 год лишний раз доказал нам как важна гигиена рук. Я считаю, что установка "Direktiva: Санитария" в клиниках одного из лидеров рынка медицинских учреждений — это отличное подтверждение актуальности нашего продукта. Наша разработка пока не имеет аналогов в мире. Я очень надеюсь, что в скором будущем и другие клиники и учреждения оценят ее преимущества по достоинству", — прокомментировал генеральный директор Connectome.ai Станислав Варич.

"Мы уделяем особое внимание бесконтактным технологиям, которые в рамках Единой цифровой экосистемы позволяют как оплачивать услуги, так и усиливать меры санитарной безопасности пациентов и персонала. Контроль биобезопасности особенно важен в медицине. От чистоты рук врачей и медперсонала зачастую зависит здоровье пациентов. Мы строго выполняем регламенты и нормативы, в том числе стандарты GCI, развивая и внедряя новые цифровые технологии с использованием компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Использование системы "Direktiva: Санитария" в "Европейском Медицинском Центре" позволяет контролировать гигиену и быть уверенными в соблюдении персоналом всех алгоритмов и регламентов", — заявил директор по цифровой трансформации ЕМС Егор Сафрыгин.