© ComNews
03.12.2020

Научно-технический центр "Энергоавтоматизация" разработал решение, которое обеспечивает, по словам пресс-службы компании, полную цифровизацию предприятий. НТЦ уже завершил процесс подготовки демонстрационного стенда единой цифровой платформы. Компания также работает над интеграцией систем управления активами в единую платформу.

Разработанный программный комплекс представляет собой совокупность систем, объединенных совместимыми интерфейсами для разработки и испытаний систем управления и поддержки принятия решений с применением цифровых двойников объекта управления, высокоскоростных каналов связи с оборудованием полевого уровня, а также концепцией комплексной интеграции стадий разработки, отладки и испытаний продуктов различных уровней управления в единой среде.

На платформе "НТЦ "Энергоавтоматизация" реализована распределенная система управления (РСУ), обеспечивающая управление технологическими процессами (АСУТП), система поддержки диспетчерских решений (СППДР), система поддержки принятия операторских решений (СППР) и система предиктивной диагностики и анализа (СПДА). Такое комплексное решение позволяет эффективно выполнять задачи диспетчеризации, планирования, оптимизации, управления и диагностики технологических объектов переработки углеводородного сырья.

Использование платформы, на базе которой могут быть разработаны и внедрены различные системы автоматизации, позволяет избежать многих проблем, которые возникают при их стыковке. В частности, повышенные временные задержки при согласовании изменений в системах автоматизации; отсутствие единой концепции автоматизации приводит к проблемам с совместимостью и интеграцией систем управления, повышенным временным и трудозатратам на доступ к информации о процессе; участие многих программных продуктов по автоматизации часто приводит к разрозненности решений, возникновению пробелов в местах сопряжения; повышенные затраты на интеграцию систем автоматизации, комплектацию ЗИП, внесение изменений.

Разработка "НТЦ "Энергоавтоматизация" является одним из ключевых способов исполнения концепции единой цифровой платформы и политики цифровизации. Для предприятий, реализующих политику импортозамещения, этот продукт может оказаться практически безальтернативным подходом на пути к реализации систем управления с единой платформой. НТЦ "Энергоавтоматизация" является не только разработчиком платформы, но и может выступить в качестве инжиниринговой организации, которая адаптирует решения под требования заказчика.