© ComNews
01.02.2021

Почти 1,5 тысячи нарушений, связанных с использованием объектов нежилого фонда и земель на территории Москвы, в 2020 году были выявлены автоматизированно. Это составляет 37% от всех обнаруженных в 2020 году нарушений и в 2,5 раза превышает показатели автоматизированного выявления нарушений в 2019 году.

"Современные технологические решения позволяют значительно повысить эффективность работы ведомства. Так, из всех автоматизированных способов выявления нарушений 12,9% приходятся на квадрокоптеры, 12,6% – на программные алгоритмы по выявлению нежилых объектов и земельных участков с признаками нарушений, 4,8 % – на автоматизированную фиксацию административных правонарушений, 4,4% – на городскую систему видеонаблюдения и 2,2% – на технологии искусственного интеллекта", – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы Владислав Овчинский.

Он добавил, что в дальнейшем Госинспекция по недвижимости планирует расширять использование этих инструментов и в 2021 году увеличить долю нарушений, выявленных автоматизированным способом, до 60%.

Применение таких технологий позволяет снизить влияние человеческого фактора и получить максимально объективную аналитическую базу для выявления и пресечения правонарушений в сфере земельно-имущественных отношений.