© ComNews
18.02.2021

Предприятия группы "Лукойл" поэтапно перейдут на работу с единой интегрированной системой производственно-хозяйственной деятельности на базе решений SAP S/4 HANA.

В рамках пилотного проекта систему внедрят в дочерних организациях "Лукойл-Перми" и "Лукойл-Нижневолжскнефти", после чего она будет тиражирована в других нефтегазодобывающих предприятиях компании. Также прорабатывается использование платформы в сегменте переработки и сбыта.

Новая интегрированная система объединит количественные и финансовые данные всех процессов на предприятиях. Это позволит стандартизировать и упростить операционную деятельность и отчётность, а также оптимизировать затраты на развитие и поддержку локальных информационных продуктов.

Уже созданы управляющие органы программы, определены её логическая структура и архитектура. Предусматривается создание отраслевого шаблона нефтегазодобывающего общества, но с учётом специфики каждого предприятия.

Система будет обеспечивать работу всех уровней управления в дочерних обществах и корпоративном центре. Процесс внедрения планируется полностью завершить в 2025 году.