© ComNews
05.03.2021

ПАО "Славнефть-ЯНОС" разработало и внедрило систему маркировки паспортов качества продукции QR-кодами. Это новый цифровой сервис, который поможет каждому потребителю топлива проверить подлинность данного документа.

Все паспорта качества, сопровождающие продукцию "Славнефть-ЯНОС", теперь имеют QR-код. При его сканировании с помощью смартфона осуществляется переход на специальную страницу официального сайта ЯНОСа, где размещена скан-копия паспорта партии нефтепродукта, отгруженного предприятием. Покупатель получает возможность убедиться в соответствии паспорта, предоставленного продавцом, размещенному на сайте завода. Идентичность информации подтверждает подлинность документа.

Паспорт качества — один из обязательных документов для распространения товаров на территории Российской Федерации и оформляется на каждую партию готовой продукции. Использование новой системы электронного контроля подлинности паспортов качества, разработанной ЯНОСом, поможет покупателю не только проверить соответствие представленной продавцом информации о производителе продукции, но и убедиться в том, что приобретается именно нужный сорт топлива с соответствующей маркировкой (например, дизельное топливо зимнее – ДТ-З или межсезонное – ДТ-Е, ДТ-F, что особенно актуально в холодное время года), узнать дату выпуска партии и другую актуальную информацию. Паспорт качества содержит фактические значения параметров нефтепродуктов, полученные в результате лабораторных исследований, и соответствующие показатели, установленные на товар ГОСТом, также в паспорте указана информация о соответствии Техническому регламенту (ТР ТС или ТР ЕАЭС) с номером декларации о соответствии (предоставляется на топлива, масла, сжиженные углеводородные газы).

Контроль качества выпускаемой продукции в ПАО "Славнефть-ЯНОС" осуществляется на всех этапах производства. С 2002 года в ПАО "Славнефть-ЯНОС" функционирует Система менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001, способствующая осуществлению данного контроля, четкому управлению процессами, оценке их эффективности и обеспечению стабильно высокого качества продукции в соответствии с мировыми стандартами.

Кроме того, начиная с 2011 года регулярный мониторинг качества готовой продукции в ПАО "Славнефть-ЯНОС" осуществляется специалистами Росстандарта. За прошедший период ни одного нарушения требований технического регламента по производству моторных топлив на предприятии выявлено не было.

Система проверки паспортов качества топлива с помощью QR-кодов, внедренная ЯНОСом, – еще один инструмент контроля качества продукции и, в конечном итоге, защиты прав потребителей.

Досье "Цифровой экономики"

ПАО "Славнефть-ЯНОС" - крупный нефтеперерабатывающий российский завод, входит в ПАО "НГК "Славнефть" - совместное предприятие ПАО "Газпром нефть" и ПАО "НК "Роснефть". Ассортимент выпускаемой продукции включает автомобильные бензины и дизельное топливо экологического класса К5 (Евро-5), топливо для реактивных двигателей, широкий спектр масел (индустриальные, турбинные, компрессорные, базовые, в т.ч. III группы), дорожные, кровельные и строительные битумы, парафино-восковую продукцию, ароматические углеводороды и др.