© ComNews
30.09.2021

Группа компаний "Штрих-М" разработала, произвела и поставила в Московский метрополитен 1000 полнофункциональных автоматов по продаже билетов модели БАМ-­3. Автоматы уже работают на большинстве станций Московского метрополитена.

Новая модель предоставляет пассажирам полный набор услуг, ранее доступных только в билетных кассах. Например, теперь в автомате можно приобрести на бланке: билет на 1 поездку на городском транспорте, билет на 2 поездки на городском транспорте, билет без ограничения поездок на городском транспорте действующий от 1 до 3 суток, билет на 60 поездок (городской транспорт + МЦД), билет на 30 дней без ограничения поездок (городской транспорт + МЦД), билет без ограничения поездок на 1, 3, 90, 365 дней (городской транспорт + МЦД).

Кроме этого, можно купить карту "Тройка", а также пополнить "Кошелек" на карте "Тройка". Различные виды проездных также можно записать с помощью автомата на карту "Тройка".

Автоматы полноценно работают и с социальными картами. Оплата принимается как наличными, так и безналичными средствами. Сдача выдается банкнотами и монетами. Безналичная оплата возможна контактными и беcконтактными банковскими картами, в том числе с магнитной полосой

В скором времени появится возможность записывать проездные на альтернативные билетные носители (брелок, кольца и т.п.), а билеты приложения "Тройка" - на кобрендинговые банковские карты.

Установка новых автоматов позволила существенно сократить очереди и время, которое требуется пассажирам столичного метро для покупки проездных билетов. Бесконтактная оплата проезда, быстрая проходимость пассажиров и снижение вероятности скопления людей перед кассами существенно снижают риски, связанные с распространением инфекций, в том числе COVID-19.

Новые автоматы дополнили уже существующий удобный сервис для горожан покупки билетов через автоматы в Метрополитене. В вестибюлях столичного метро ранее были размещены 660 автоматов модели БАМ-2, которые позволяют пополнять "Кошелек" карты "Тройка" и приобрести билеты "Единый" на одну и две поездки.